С какого возраста ребенку можно дарить ценные вещи?

С какого возраста ребенку можно дарить ценные вещи?

Многие родители с малолетства балуют деток дорогими подарками. Но имеет ли смысл дарить малышам драгоценности, семейные реликвии и другие ценные вещи?

Для детей дошкольного возраста лучше не покупать дорогостоящих подарков, исключение разве что может составить тонкая золотая цепочка под крестик, или сережки для маленькой модницы. Все чаще и чаще в погоне за красотой, мамы ведут девочек прокалывать ушки в годовалом возрасте. В таком случае серьги из драгметалла будут просто необходимостью. Но стоит учитывать, что и их малышка может потерять, поэтому, украшения с россыпью бриллиантов все же лучше оставить на более сознательный возраст.

Малышам частенько дарят серебряные ложечки на первый зубик, такие вещи уместны и долго будут служить в быту.

Ребятам-дошкольникам из дорогостоящих подарков лучше преподносить качественные игрушки. Детки будут пищать от радости от крутого конструктора, электромобиля. Не стоит покупать такие подарки, в которые даже нельзя нормально поиграть. Например, девочке ни к чему будет эксклюзивная фарфоровая кукла, которую трогать-то нельзя. А пятилетнего мальчика вряд ли заинтересует коллекционная машинка, предназначенная для стояния на полке.

Дарить дорогие подарки можно, но и учить детей ценности денег тоже надо. Ведь если быть крайне расточительным, по щелчку отпрыска бежать и выполнять любую прихоть, то ребенка можно превратить в инфантильного эгоиста.

Дети-школьники уже более четко осознают ценность той или иной вещи, они довольно четко знают, что хотят получить на день рождения или Новый год. Ожидание дорогого презента, предвкушение, а после и радость от него, наверное, еще больше осчастливливает детей.

Ценным подарком может быть не только золото. Уместно будет сделать такой сюрприз ребенку, занимающемуся определенным видом деятельности. К примеру, если ребенку нравится заниматься музыкой, можно подарить гитару или цифровое пианино. Юным спортсменам понравится велосипед, сноуборд, горные лыжи. Маленьким путешественникам презентуйте персональную удочку, фотоаппарат. Такие подарки не только принесут радость и чувство благодарности, но еще и пользу.

Мальчикам и девочкам после 10 лет можно подарить подарки из серии дорогой техники, украшений. Тогда как малышне ни к чему дорогущий телефон, подросток более внимательно будет к нему относиться, особенно, если долго его ждал. Если родители могут позволить купить чаду дорогой планшет, компьютер, телевизор в комнату, то это неплохо, но такие крупные покупки лучше приближать к каким-то датам, а не просто так. А иначе подросток совсем расслабиться, увидит у друга более навороченный Айфон, и будет клянчить, давить на жалость, и вы не сможете устоять. Даже если вам не жалко денег, они у вас есть, то подумайте о необходимости для ребенка тех или иных вещей. Пусть у него будет бережное отношение к уже имеющимся ценным подаркам.

Кроме всяких технических штук, мальчишке уж точно понравятся крутые часы, которые можно заказать в watch-casio.ru, а девочке придется по вкусу симпатичный золотой кулончик или колечко.

В подростковом возрасте ребенку уже можно передать в наследство какую-нибудь фамильную ценность, например, бабушкино кольцо или дедов кинжал. К месту придется и красивая подарочная монета из драгоценных сплавов.

Учите и детей дарить подарки. Покажите, как это приятно, доставить удовольствие и радость любимому человеку. Главное, чтобы бы подарок был от души, не важно, сколько он будет стоить. Сюрприз, сделанный руками ребенка, родители потом хранят долгие годы.

27.10.2014