Как правильно выбрать вид канализации для загородного дома?

Как правильно выбрать вид канализации для загородного дома?

Вы наконец-то стали счастливым обладателем земельного участка и мечтаете выстроить на нем дом своей мечты? Это, действительно, очень вдохновляющее занятие, но и требующее много временных, умственных и денежных затрат.

Для начала нужно определяться, будете ли вы проживать в новом доме постоянно, или же приезжать набегами в выходные дни и летние каникулы. Нужно будет заранее составлять план дома и место постройки, выбирать тип канализационной системы, тип отопления и еще обдумывать и прикидывать кучу организационных моментов.

В данной статье мы ознакомимся подробнее с выбором типа канализационной системы для загородного дома. Итак, существует несколько вариантов, каждый из которых сам по себе уникален:

1. Самым дешевым и простым видом канализации является выгребная яма. Этот тип применяется уже много лет при строительстве дачных домиков, но в настоящее время он уже изживает себя и считается устаревшим. Сооружают выгребную яму обычно из бетонных колец. По мере использования в ней будут скапливаться отходы и сточные воды, которые придется регулярно вычищать. Периодичность очищения будет прямиком зависеть от количества стоков. Если в доме будет жить много народу и будет часто использоваться канализационная система, то и стоков, соответственно, будет больше.

2. Сейчас, наверное, самым популярным типом канализационной системы является септик. Благодаря его работе происходит полный цикл очистки воды. Септик обычно имеет несколько отсеков, где в каждом новом отсеке вода все тщательней отфильтровывается и становится пригодной к новому использованию. Но по сути, эта та же выгребная яма, с функцией очистки воды. При его обслуживании нужно, как и в первом варианте, регулярно вызывать ассенизаторскую машину.

3. Если вы собираетесь строить дом для постоянного круглогодичного проживания, то идеальным, но и самым недешевым вариантом будет установка станции глубокой биологической очистки воды, так называемой автономной станции. Такую канализационную систему не получится сделать своими руками, придется вызывать специалистов. Однако она имеет существенный ряд преимуществ перед двумя первыми вариантами, так как на 98% очищает воду от примесей и загрязнений, даже СЭСом разрешен сброс таких вод в почву. Обслуживать такую систему очистки, конечно, тоже придется, например, нужно будет раз в три месяца откачивать отработанный ил, но это можно выполнять самостоятельно.

В ходе работ по установке канализационных труб вам понадобятся разнообразные инструменты. К примеру, труборез значительно облегчит тяготы установки канализационной системы. При этом цена на труборез Констар порадует ваш кошелек.

Идеальная канализационная система для загородного коттеджа должна хотя бы частично перерабатывать отходы. Да и вообще, система очистки при таком раскладе будет выделять чистую воду, например, для полива огорода, для использования в хозяйственных целях.

Внимательно прикиньте и взвесьте все варианты, ведь именно от удачно выбранного типа канализационной системы будет зависеть ваше дальнейшее удобство и комфорт.

12.10.2014