Аллергия на косметику: как избежать рецидивов

Аллергия на косметику: как избежать рецидивов

Большинство современных производителей косметики, разрабатывая новый продукт, ставят во главу угла его эффективность. Надо сказать, что многие добиваются потрясающих результатов. Для пользователей же данная характеристика будет абсолютно бесполезна, более того, опасна, если наряду с эффективностью косметика не обладает гипоаллергенными свойствами.

Как выбирать косметику

В подавляющем большинстве косметические препараты изготавливаются из натуральных продуктов, но что заставляет «работать» природные компоненты- одному богу известно. Женщины, ведь именно они являются основными потребителями, должны руководствоваться при выборе косметики не только своими возрастными данными.

Беременность, послеродовой период, менопауза – временные промежутки, когда женский организм перестраивается под новые условия. Как он отреагирует на воздействие косметических средств, не может предсказать ни один врач.

Находясь в пограничном состоянии, не следует испытывать новую косметику, особенно в период кормления грудью. Заявленная производителем гипоаллергенность может быть протестирована на взрослых клетках, а поскольку современные препараты эффективно действуют на клеточном уровне, например, средства израильской косметики естественным путём попадают в организм ребёнка. Концентрация даже очень полезных и натуральных веществ может вызвать энергетический «всплеск», природу которого будет очень трудно определить, а значит, и быстро нейтрализовать.

Организм женщины тоже может отреагировать неадекватно, поскольку меняется его гормональный фон. Найти баланс в этот период чрезвычайно сложно, поэтому желательно пользоваться щадящими косметическими средствами, без каких-либо «реактивных» компонентов.

Как лечить аллергию

Совсем необязательно, что аллергия вызвана именно косметическим средством, но рисковать своим здоровьем не стоит. Скорее всего, препарат безопасен, но «не дружит» с каким-либо пищевым компонентом.

Всем известно, что продукты, которые мы ежедневно употребляем в пищу, не отличаются высокой «натуральностью», поэтому они с тем же успехом могут стать аллергеном.

В любом случае до выяснения причин возникновения аллергической реакции нужно прекратить пользование любой косметикой. Прежде чем заниматься медикаментозным лечением, необходимо понаблюдать за поведением организма в течение нескольких дней, питаясь в обычном режиме. Если реакция не прекращается, обращаться за помощью к аллергологу. Возможно, анализы расскажут больше, чем личные ощущения, и врач сможет оперативно выяснить причину рецидива, дать рекомендации по его лечению.

23.04.2014