Учите сына защищать и защищаться

Учите сына защищать и защищаться

Сейчас слышно повсюду из уст недовольных женщин, что настоящие мужчины перевелись, что многие из них во многом приобрели женоподобные черты. Можно и согласиться, только спросим себя: а откуда они такие берутся, может, в них получают воплощение «ошибки» нашего воспитания?

Настоящий мужчина… Он какой?

Сейчас разберём вопрос по полочкам. Что здесь думать? Мужчинам нужна выносливость, сила, смелость, безжалостность к врагу. Много чего. Этому их учат в интернете компьютерные игры для мальчиков. Мировой кинематограф образами эффектных героев тоже учит – бей, стреляй врага, жги его города и сёла, не бойся даже самого огромного и злого дракона!

Другая сторона «медали» под названием Мужчина – это уважение к женщине, решимость идти первым туда, где труднее. А ещё важно умение всё сделать своими «золотыми руками» и, конечно, готовность быть защитником.

Защитника следует растить с пелёнок

В первую очередь отец должен объяснять мальчику, что за правое дело не стыдно и подраться. Правое дело – это когда обижают слабого, это когда несправедливо. Правое дело – это когда хотят незаслуженно обидеть тебя словом и делом.

Даже в возрасте детского сада ребёнку нужно чётко пояснять, что дать сдачу – это не просто так подраться. Это значит ответить на несправедливость. «Защищай себя, если тебя обижают. Защищай себя, даже когда ты слабее обидчика» - примерно такими словами родители постепенно вырастят мужчину, который умеет анализировать свои поступки и поступать в соответствии с ситуацией.

Не будем много говорить о важности примера самих родителей для своих детей. Эта мысль сродни аксиоме, которую не нужно доказывать.

На почве потенциальной необходимости постоять за себя можно приобщить ребёнка к спорту. Можно записать в какую-нибудь спортивную секцию и совсем не обязательно в восточные единоборства или тому подобное. Спорт хорошо влияет на детей. Они, как правило, становятся со временем более общительными и уверенными в себе. К спортсменам реже пристают.

Девочек тоже бьют, и не всегда рядом брат, мама или папа. Что же ей, плакать и терпеть? Нет. Её тоже, как и мальчика, нужно учить не бить, но давать сдачу, защищаясь. Без этого качества (так было всегда!) не обойтись ни мальчикам, ни девочкам. Пройдут годы, и на ростках первичного самоуважения и понятия справедливости сформируется сознание взрослого и глубоко думающего человека.

19.03.2014