Секреты здорового сна

Секреты здорового сна

Огромное количество людей страдает нарушениями сна. Многие обращаются к врачу за снотворными препаратами, но это решение ненадежно: таблетки имеют побочные действия, к ним быстро возникает привыкание. Да и сонливость в течение дня мешает жить и работать полноценно.

Здоровая альтернатива обычным подушкам

Исключив после обследования серьезные заболевания, человек должен обратить внимание на то, как устроена его постель: возможно, причина плохого сна в неудобных подушках и матрасах. Традиционные пуховые и перьевые подушки не обеспечивают нужного положения головы, шеи и плеч, к тому же их редко перетряхивают и стирают, наполнитель сбивается в комки.

Современная альтернатива – подушки ортопедические – в значительной степени помогают решить проблему здорового сна. Особенно полезны они людям, страдающим шейным остеохондрозом, а таких в наше время сотни тысяч, если не миллионы.

Ортопедические подушки в Москве предлагаются в широком ассортименте. Выбрать нелегко, так как существует много видов таких изделий:

  • квадратные и прямоугольные;
  • с валиками и без них;
  • валики полусферической формы, особенно удобные для сна на спине;
  • подушки в виде кольца и другие, для детей и взрослых.

Как выбрать ортопедическую подушку

Выбирая свою первую ортопедическую подушку, лучше попробовать сначала квадратную или прямоугольную, не слишком мягкую, но и не жесткую. Она не должна менять форму во время сна. Размер подушки должен совпадать с шириной плеч. Часто приходится идти опытным путем или посоветоваться с врачом-ортопедом.

Правильно выбранная модель не должна причинять дискомфорта, заставлять человека просыпаться с головной болью и вертеться во сне. Качественная подушка способна:

  • нормализовать кровоснабжение головного мозга;
  • разгрузить мышцы и связки шеи и плечевого пояса;
  • придать спящему человеку естественное физиологическое положение и обеспечить спокойный здоровый сон.

Из чего изготавливают ортопедические подушки

Чаще всего материалом служит натуральный латекс, имеющий пористую структуру для хорошей циркуляции воздуха. Поверхность может быть гладкой или ребристой. Некоторые модели пропитывают экстрактами натуральных растений, что также способствует улучшению сна.

Лучшим наполнителем считаются растительные: гречневая лузга, семена различных растений. Такие подушки имеют чехол из хорошо стирающейся ткани. Некоторые модели имеют внутри магнитные элементы, что оказывает оздоровительное влияние на организм человека.

29.03.2016