Вредно ли МРТ детям?

Вредно ли МРТ детям?

Нередко врачи назначают пройти детям МРТ. Некоторые родители с опаской относятся к такой процедуре и полагают, что она небезопасна для маленького ребенка. Но на самом ли деле проходить МРТ детям вредно?

Для начала следует разобраться, что же подразумевается под аббревиатурой МРТ. Итак, она означает магнитно-резонансную томографию. Она представляет собой особый метод диагностики организма, где не применяется рентген. При проведении такой процедуры ребенок попадает в особое магнитное поле, где с применением радиоволн докторам удается в полной мере узнать о состоянии органов. Вся информация о здоровье пациента поступает на считывающее устройство, а потом на компьютер. Процесс диагностики длится от 20 минут до 1,5 часа.

Поскольку в ходе МРТ не используются рентгеновские лучи, которые оказывают неблагоприятное воздействие на организм, то детям такая процедура вовсе не вредна. Потому проходить ее можно без опасений. Она позволит точно диагностировать, есть ли какие-то заболевания у ребенка. Однако, как правило, МРТ врачи назначают для того, чтобы понять, присутствуют ли сбои в работе центральной и периферийной нервной системы, имеются ли злокачественные образования и врожденные недуги. Нередко к ней прибегают для того, чтобы точно выяснить, насколько эффективно проходит терапия. Но обычно это требуется лишь тогда, когда у ребенка наблюдается серьезное заболевание.

Процедура МРТ является полностью безболезненной, но некоторые неудобства в ходе нее ребенку все-таки приходится ощущать. Дело здесь в том, что во время работы аппаратуры наблюдается сильный шум. Поэтому врачи настаивают, чтобы ребенок надевал специальные заглушки. Тем же детям, которые страдают клаустрофобией, врачи обязательно перед обследованием вводят легкие седативные препараты. Они позволяют перенести процедуру без лишнего страха.

Перед МРТ ребенку не нужна какая-то особая подготовка. Однако очень важно, чтобы процедура проводилась под контролем лечащего врача. Проходить ее в добровольном порядке, без назначения не рекомендуется.

Предварительно следует узнать стоимость МРТ в Санкт Петербурге, Москве или ином городе, где планируется пройти такое обследование. Сделать это важно потому, что в клиниках цена на нее разнится и при тщательном подходе можно выйти на ту, где обойдется такая процедура по минимуму. В итоге особо тратиться не придется.

26.10.2013