Что взять в Египет: список вещей для отдыха

Что взять в Египет: список вещей для отдыха

Если вы собираетесь отдыхать в Египте впервые, стоит заранее узнать, что брать с собой. Это специфическая страна с непривычным для нас климатом, правилами и обычаями, поэтому стоит все продумать заранее.

Посетите любой туристический форум. Путешественники обмениваются там впечатлениями, дают ценные советы, что взять в Египет, что и когда можно там посмотреть и в какое время лучше туда поехать.

Там же вы сможете увидеть и фото, сделанные туристами, чтобы представить себе приемлемую в стране форму одежды.

Вот стандартный список вещей (помимо одежды и обуви), которые надо взять:

  • Само собой разумеется, это документы – паспорт, билеты на самолет, страховка и ваучер, полученные в турфирме;
  • Блокнот и ручка для заполнения визы, которую вы получите в египетском аэропорту;
  • Аптечка – ее надо собрать еще дома, так как за рубежом наших аналогов лекарств может просто не найтись. В нее должны входить обезболивающие, желудочно-кишечные препараты, спазмалитики типа но-шпы, дезинфицирующие средства, мази от ран, а также лекарства, которыми вы пользуетесь индивидуально. Стоит прибавить средства от аллергии, бинт, пластырь, вату, термометр, средства от простуды, в том числе от насморка. Могут пригодиться и сердечные капли – не все хорошо переносят жару. Понадобятся средства от комаров в виде спреев и антебактериальные препараты для мытья рук;
  • Солнцезащитные кремы и темные очки;
  • Мобильный телефон с зарядным устройством. Полезно купить специальную туристическую сим-карту или приобрести ее в Египте за небольшую цену;
  • Фотоаппарат или видеокамера.

В чем лететь в Египет?

Одежда для самого путешествия зависит от сезона и температуры по месту отлета и прибытия. В Египте в любом случае будет тепло, а если вы летите из зимы в лето, зимнюю одежду и обувь придется снимать и поместить в ручную кладь. Хорошо, если вас провожают и встречают – можно зимнюю одежду отдать и получить по прилете на родину. Летом вопрос, в чем ехать в Египет, решается еще проще – в легкой одежде из натуральных тканей.

Какую одежду брать в Египет?

Собирая  чемодан, учтите, что вы летите в мусульманскую страну, где неуместны слишком открытые и вызывающие туалеты. Длинная легкая юбка или брюки, рукав до локтя, платок на голову – вот тот комплект, в котором вы за пределами территории отеля не оскорбите скромность местных жителей. Возле отеля можно ходить в шортах и в купальниках.

Итак, какую одежду брать в Египет?

  • Купальники;
  • Головные уборы от жаркого солнца;
  • Парео – очень пригодится, если вы с пляжа зайдете в приморское кафе;
  • Хотя бы один теплый свитер, ветровку и длинные брюки. Перепады дневной и ночной  температуры бывают весьма ощутимыми. Теплая одежда пригодится и для экскурсий в горы.
  • Отдельно следует сказать об обуви. Высокие каблуки – только для вечеринок и ресторанов. Для купания в море или бассейне понадобятся резиновые тапочки, чтобы исключить вероятность порезаться осколком коралла. На берегу можно ходить в пляжных шлепанцах, а на экскурсии ездить в кроссовках, прогуливаться в удобных туфлях на низком каблуке.  Вообще обувь должна быть закрытой – египетский песок попадает в открытые сандалии и доставляет много неприятностей.

Что взять ребенку в Египет?

Если вы берете с собой ребенка, проблеме, что брать ребенку в Египет, стоит уделить особое внимание. Если ребенок совсем маленький, ему понадобятся:

  • Маечки и трусики – 4 комплекта;
  • Шортики – 3-4 штуки;
  • Футболки – 4-5 штук;
  • 2-3 сарафана для девочек;
  • Головные уборы;
  • Несколько пар носочек;
  • Теплые свитера или толстовки – 2-3 штуки;
  • Шлепанцы для пляжа и закрытая легкая обувь;
  • Длинные брючки на прохладную погоду;
  • Колготки, памперсы, одноразовые пеленки, возможно, горшочек;
  • Легкая летняя коляска (в зависимости от возраста).

Для детей постарше понадобится все то же самое, за исключением коляски, памперсов и пеленок. Стоит взять джинсы, для девочек – одно нарядное платье на выход.

Следует также сформировать отдельную детскую аптечку. Для самых маленьких надо собрать запас питания: соки, печенье, фруктовое и мясное пюре, сухие молочные смеси. Во многих отелях есть детское меню, но аварийный запас иметь необходимо.

Какую валюту брать в Египет: доллары или евро?

Самое практичное решение проблемы того, какую валюту везти в Египет – это деньги в различных формах: дорожные чеки, наличные доллары, евро, пластиковые карты, которыми лучше расплачиваться в отелях. Предварительно стоит разменять крупные купюры  на мелкие  для чаевых обслуживающему  персоналу  и для расчетов  с продавцами на рынках.

Сколько денег брать в Египет?

Большинство туристов выбирают путевки, где все включено, и деньги на еду им практически не нужны. Однако в чужой стране могут сложиться непредвиденные обстоятельства. Поэтому следует иметь запас финансов, чтобы чувствовать себя застрахованным от неприятностей. Сколько долларов или евро брать в Египет, зависит от вида путевки, количества дней и состава компании отдыхающих. Минимальная сумма, как показывает опыт – 1-1,5 тысячи евро. По египетским законам ввозимые суммы не имеют ограничений.

Когда лучше всего ехать отдыхать в Египет?

Отдыхать в Египте возможно в любое время года – там всегда тепло. Но особенно жаркие месяцы – это июнь, июль и август, когда жара достигает 50 градусов в тени. Далеко не все, особенно дети, хорошо переносят такие температуры. Поэтому лето в Египте считается низким сезоном для жителей Европы.

Март и апрель – это месяцы, когда дует сухой песчаный ветер хамсин. Весна - наименее любимый туристами сезон.

Конец апреля и весь май – это более комфортное время. Температура воздуха – около 30 градусов, а морской воды – не менее 28. Осень и начало зимы - сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь – самые лучшие месяцы без экстремальных погодных условий, но и наплыв туристов в это время гораздо больше, а цены выше.

Зима в Египте – особенное время. Она очень привлекательна для европейцев: 22-25 градусов – температура воздуха, море еще теплое, не так утомительно ездить на экскурсии. Многие едут сюда встречать Новый год из русских холодов. Январь и февраль  - это время низких цен.

Что нельзя брать с собой в Египет?

Запрещенные предметы, которые нельзя ввозить в страну:

  • Наркотики;
  • Оружие;
  • Материалы, противоречащие исламским нормам в виде книг и журналов, фильмов, видеоресурсов.

Таможенные правила Египта в целом аналогичны общемировым: драгоценности, спиртное и сигареты  должны быть внесены в декларацию.

А вот некоторые вещи, которые не запрещены, но брать их просто не стоит – вы возьмете их на месте напрокат по очень низким ценам:

  • Пляжные  и плавательные принадлежности;
  • Большой запас еды – поесть в Египте можно в любом кафе и ресторанчике по невысокой цене, а обладателям путевок «все включено» и вовсе не стоит беспокоиться;
  • Полотенца – их каждый день предоставляют в отелях в достаточных количествах.

С алкоголем в Египте строго: цены на него очень высоки. Поэтому можно взять с собой не более 2 бутылок, а запас приобрести в «дьюти фри».

Собирая чемоданы для поездки, учтите, что максимальный вес ручной клади составляет 3 кг на одного человека, а багажа – 30 кг. Острые предметы – ножи, ножницы следует поместить в багаж. Аэрозоли, парфюмерия и жидкости в количестве более 100 мл должны также быть в багаже и запакованы в пластик. Габаритный багаж типа серфов или оборудования для дайвинга должен также быть задекларирован.

14.05.2014