Как «спасти» линяющие вещи

Как «спасти» линяющие вещи
Детская одежда традиционно отличается яркостью: «весёленькие» штанишки, разноцветные кофточки, шапочки и шарфы в сочных радостных тонах. Витрины интернет-магазинов пестрят такими моделями, поэтому мам не надо уговаривать, чтобы купить детскую одежду в надежде разнообразить гардероб своего ребёнка.

Как выбирать детскую одежду

Только представьте, какое разочарование ожидает маму, когда после первой стирки вещь приобретает унылый вид, а её первоначальную расцветку невозможно узнать.

Сейчас почти никто не стирает руками, зачем, когда можно собрать цветную детскую одежду и положить в стиральную машину. Если ткань неправильно окрашена, то грядёт настоящая «катастрофа»: испорченными окажутся все вещи. Но и это не самое страшное. Некачественный краситель может вызвать у ребёнка аллергическую реакцию, последствия которой могут быть очень опасными.

Таких неприятных казусов можно избежать, если внимательно выбирать вещи при покупке. На ощупь определить качество красителя невозможно, а вот по запаху – вполне. Яркий, неприятный «аромат» говорит о том, что ткань окрашивалась с использованием химических красителей, которые для этого не предназначены. Понятно, что такую вещь, пусть даже и очень дешёвую, покупать нельзя.

Стирка цветных вещей: полезные советы

Есть одно правило, которое касается не только детских вещей, но одежды для взрослых. Если нет гарантий, что они не линяют, стирать их нужно в тёплой, даже прохладной воде. Лучше всё же проверить для начала: аккуратно намочить рукав или воротничок и посмотреть, не стала ли вода менять цвет.

Некоторые вещи имеют свойство линять только во время первой стирки. Ничего страшного в этом нет, нужно просто сортировать одежду по цветам и использовать специальные порошки.

Ещё несколько советов помогут сохранить цвет любимого комбинезона и не испортить концертное платье:

  • вода для стирки должна быть мягкая;
  • для закрепления цвета нужно предварительно на один час замочить вещь в воде с солью (1 столовая ложка на литр воды);
  • растворять стиральный порошок в воде перед тем, как опускать в неё одежду;
  • красные и синие вещи можно прополоскать в растворе соды (1л/1 ч.л), чёрные – в подсоленной воде.

Наши бабушки использовали нашатырный спирт для восстановления цвета. Можно воспользоваться этим советом, только потом прополоскать одежду повторно.

Нашатырь можно заменить и готовыми составами (в магазине всегда можно такой найти), но использовать их для детских вещей нужно очень осторожно.

20.02.2015