Зубная боль у малыша: основные симптомы

Зубная боль у малыша: основные симптомы

Проблемы с зубками не обходят стороной практически ни одного ребенка, доставляя немало хлопот родителям. У кого-то они прорезываются с трудом, а у кого-то быстро чернеют и начинают болеть. Ребенок постарше может сказать родителям, что у него болит зуб. А вот дети младшего возраста не могут этого сделать, и родители не всегда понимают, почему чадо плачет и что вызывает болезненные ощущения. Тем не менее, есть несколько симптомов, которые помогут определить, что у ребенка болит зуб.

Малыш может испытывать зубную боль во время еды. Его зуб может реагировать на горячую, холодную или сладкую пищу, вызывая болезненные ощущения и заставляя плакать. Если вы наблюдаете подобный симптом у своего ребенка, то это значит, у него болезнь зубов, которую современная стоматология именует кариесом. Он разрушительно воздействует на твердые ткани зуба, повреждая эмаль и дентин.

Для того, чтобы кариес развился, достаточно одной маленькой трещины, через которую болезнетворные микробы проникают в ткани зуба, разрушая их. Молочные зубы больше подвержены кариесу, поскольку дентин и эмаль у малышей слишком мягкие. Как правило, полностью процесс минерализации зубов завершается к 3-м годам.

Если вовремя не провести лечение зубов от кариеса, то это может привести к развитию пульпита, воспалению мягких внутренних тканей, пульпы. Симптомы пульпита проявляются по-другому: болевые ощущения появляются спонтанно, вне зависимости от приема пищи, могут носить ноющий или приступообразный характер. Боль может проецироваться на соседние зубы, а иногда даже в область виска или уха.

Если зубная боль возникла вечером, когда клиника уже не работает, то родители должны помочь своему ребенку избавиться от болевых ощущений до визита к стоматологу. Существует несколько способов избавления от зубной боли. Для детей постарше подойдут полоскания содовым или солевым раствором (4 ч. ложки на стакан теплой кипяченной воды). Для полоскания можно использовать лекарственные травы, такие, как мелисса, кора дуба, шалфей, мята, ромашка и т.д.

Боль утихнет, если приложить к больному зубу небольшой кусочек ваты, смоченный зубными каплями. Малышу также помогут обезболивающие препараты на основе ибупрофена или парацетамола.

При первых же симптомах зубной боли ребенка необходимо отвести к стоматологу. Найти хорошую клинику можно в Интернете по ключевому запросу согласно вашему месту проживания, например: лечение и удаление зубов юзао. Можно поискать информацию на форумах, где мамочки общаются друг с другом и делятся полезными сведениями.

11.03.2014