Работа после декрета. Кто трудоустроит маму с маленьким ребенком?

Работа после декрета. Кто трудоустроит маму с маленьким ребенком?

Вашему крохе скоро два с половиной года. Большинство мам именно в этот период начинают осознавать, что скоро предстоит выход на работу после декрета. Удастся ли остаться на прежнем месте или придется поискать новое? Вопрос трудоустройства мамы с маленьким ребенком во многих семьях растягивается на долгие месяцы.

И тут точно все будет так, как карта ляжет, а не как в добрых сказках случается! Если прежде, до родов, женщина была трудоустроена, и шеф очень ценит ее возвращение «в строй», то о новом рабочем месте задумываться не придется. В ином случае маме предстоит оказаться в рядах безработных, возможно, даже переквалифицироваться.

Рассмотрим тот вариант, когда поиск работы после декрета приходится начинать практически с нуля. Что дано в этой задачке? Есть мама с маленьким ребенком. Есть работодатели, потенциально не противники того, что иногда женщина будет просить больничный, но выставляющие немаленькие списки требований. Какие советы можно дать маме, которая ищет работу?

Совет первый. Проанализируйте новый круг знакомых.

Возможно, среди ваших новых подруг есть такие же нетрудоустроенные мамы, которые так же ищут работу. Обсуждайте вместе с ними, как лучше действовать, обменивайтесь опытом.  Вероятно, найдутся и те, кто знают хорошие способы подработки и могут порекомендовать вас.

Совет второй. Используйте ваши новые знания.

Если за время декрета вы приобрели новые умения, в чем-то значительно преуспели, например, научились хорошо фотографировать или управляться с видеокамерой, то вам обязательно найдется работа фотографом или сотрудником студии, где требуется обработка фото и видео материалов. Кстати, такие виды работы можно выполнять на дому.

Совет третий. Попробуйте себя в рукоделии.

Допустим, до декрета вы занимались рукоделием для себя, а после рождения ребенка «набили руку» в умении шить, вязать детские вещи, игрушки, куклы, маленькие сувениры, предметы декора. Значит, вы можете открыть собственную студию по изготовлению рукодельных товаров на заказ. Или заниматься реализацией авторских вещиц через специализированные интернет-магазины.

Совет четвертый. Напишите резюме.

Если ранее у вас не было резюме, непременно займитесь этим вопросом! Но создайте резюме грамотно, ярко, со всеми уточняющими подробностями. В таком документе лучше сказать обо всех ваших образованиях, званиях и навыках, а не просто «лить воду». Зарегистрируйтесь на сайтах по трудоустройству и разместите резюме там. У вас появится дополнительная возможность получать извещения об актуальных вакансиях или приглашения на интервью (собеседование) от потенциальных работодателей.

Совет пятый. Может, у вас талант воспитателя?

Если за время декрета вы изучили новейшие методики развития ребенка, например, закончили курсы Монтессори-педагогики, если у вас есть солидный опыт присмотра за группой разновозрастных детей, если вам приходилось заниматься организацией детских праздников, то подумайте, как открыть домашний детский сад или семейный центр развития. В целом, это дело очень интересное и довольно прибыльное.

Главное – не ставить на себе крест! Ваше образование плюс трудолюбие и выросший в несколько раз кругозор (а это действительно так, и не слушайте тех, кто говорит, что мама в декрете тупеет!) поднимают вас до разряда очень востребованных сотрудников, а не каких-то там «молодо-зелено» или «без году неделя». И всегда помните хорошую пословицу: под лежачий камень вода не течет. Узнавайте, спрашивайте, ищите! Вы обязательно найдете хорошую работу после декрета!

04.12.2013