Достоинства и недостатки подушек с морскими водорослями

Достоинства и недостатки подушек с морскими водорослями

Насколько ценен и необходим человеку здоровый сон, сегодня знает каждый. Для обеспечения комфорта во время ночного отдыха принято использовать соответствующие аксессуары. Одними из таковых являются подушки. На них, как и на все остальное, существует мода.

Сегодня модными считаются аксессуары для сна из экологичных гипоаллергенных материалов. В качестве наполнителей в них используются гречневая лузга, кокосовое волокно и т.п. Последней новинкой на рынке стали подушки из морских водорослей.

Чем полезны водоросли?

Уникальные свойства водорослей были открыты давно. Современные ученые подтвердили, что на сегодняшний день на планете нет аналогов по содержанию активных веществ. Полезными, как показали многочисленные азиатские и западные эксперименты, оказались не только свежие водоросли, которые обычно употребляются в пищу, используются в качестве косметических и лекарственных средств. Естественным способом высушенное сырье сохраняет свой уникальный химический состав. Морские водоросли содержат более 50 минералов и микроэлементов, мультивитаминный комплекс, необходимые для человеческого организма соли, аминокислотный коктейль, полисахариды.

Сон на водорослях: японский опыт

Идея сушить водоросли и использовать их в хозяйстве принадлежит японцам. Именно в этой стране впервые были изготовлены лежанки и подушки из «морского винограда». Обратили внимание японцы на природное сырьеблагодаря способности последнего длительное время сохранять форму, отлично удерживать тепло. И сегодня в Японии изготавливаются экологичные лежанки, подушки, морские водоросли для этого естественным способом сушатся, а затем растрепываются и вычесываются. В результате получается достаточно тонкое волокно, насыщенное активными компонентами.

В наших широтах водорослевые подушки быстро приобрели популярность. Многие покупатели отдают им предпочтение благодаря гипоаллергенности, гигроскопичности, эластичности, упругости, целебному воздействию на кожу спящего, воздухопроницаемости, антистатическим качествам и антисептическим свойствам. Также стоит отметить биостойкость экологичных аксессуаров.

Имеются у полезных подушек и недостатки. К ним относятся:

  • излишняя мягкость (подушки не являются ортопедическими);
  • боязнь основательной чистки;
  • длительность привыкания к аксессуару.

31.01.2015