Из чего делать межкомнатные перегородки

Из чего делать межкомнатные перегородки

В современном дизайне интерьеров особое внимание уделяют межкомнатным перегородкам. Они позволяют отказаться от классических планировочных вариантов и создавать нестандартные решения, которые делают интерьер более функциональным и оригинальным. Различают несколько типов перегородок. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Перегородки из кирпича

Межкомнатные перегородки из кирпича отличают прочность, влагостойкость и хорошая степень звукоизоляции. Среди недостатков надо отметить большие трудозатраты на их сооружение и последующее оштукатуривание. Так как все эти работы должен выполнять квалифицированный мастер, то конечная стоимость естественным образом увеличивается. Как правило, кирпичные перегородки возводят в помещениях, в которых необходимо обеспечить высокий уровень пожарной безопасности.

Перегородки из гипсокартона

Межкомнатные перегородки из гипсокартона также имеют свои достоинства и недостатки. Низкая шумоизоляция и хрупкость – основные минусы. Среди достоинств, в первую очередь, надо отметить простоту и легкость монтажа. Именно эти характеристики и определили популярность межкомнатных перегородок, для изготовления которых используется гипсокартон из Иваново и прочих городов. Монтаж перегородок под силу даже непрофессиональным строителям. Среди достоинств гипсокартона надо отметить также их доступность.

Блочные перегородки

Для изготовления межкомнатных перегородок используют также пазогребневые гипсовые блоки. Они довольно прочные и удобные. Монтировать их могут даже люди, далекие от строительства. Радует также то, что в перегородках данного типа можно прокладывать каналы для коммуникаций, в частности для проводов при подключении различной техники.

По показателям влагостойкости пазогребневые гипсовые перегородки превосходят гипсокартонные в несколько раз. Так как поверхность материала гладкая и ровная, то дальнейшая отделка перегородкам не нужна. Они отлично противостоят процессам гниения и отличаются устойчивостью к колебаниям температуры. Основным недостатком блочных перегородок является их низкая шумоизоляция.

Перегородки из газобетонных блоков

Этот тип перегородок обладает повышенной теплоизоляцией, что позволяет снижать расходы на отопление квартиры или дома. По стоимости они более доступны, чем перегородки из кирпича, что также объясняет их популярность.

24.09.2014