Какие бывают развивающие игрушки?

Какие бывают развивающие игрушки?

Детские игрушки должны не только служить для развлечения малышей, но и помогать ему в познании мира, развитии навыков и умений. По мнению родителей, лидерами среди наиболее полезных и интересных игрушек являются развивающие коврики. Сейчас на «детском» рынке их огромный выбор: сюжетные, светомузыкальные, с креплениями для игрушек, с возможностями учиться ползать, переворачиваться и вставать на ножки, интерактивные и многие другие.

Почему эти коврики так популярны у детей и родителей

  • Они интересны детям, так как позволяют использовать в игре несколько предметов и одновременно слушать веселую музыку.
  • Они нацелены на развитие сразу нескольких качеств ребенка: мелкой моторики, движений, слухового, зрительногои даже вкусового восприятия.
  • Коврики – отличная возможность для самостоятельной игры, а мама может заняться домашними делами.
  • Коврики совершенно безопасны: мягкие, гипоаллергенные, имеют защиту в виде дуг и бортиков.
  • Развивающие коврики можно взять с собой на пикник, в гости, на дачу.

Не забудьте и о традиционных игрушках

Даже самые маленькие дети любят разнообразие. Они с удовольствием играют в кубики, складывают пирамидки. Те, кто постарше, складывают паззлы, «Лего» и другие конструкторы. Так развивается мелкая моторика пальчиков, творческие способности и узнавание геометрических форм и объемов.

Особый вид развивающих игрушек для детей постарше – разнообразные головоломки, те же паззлы, настольные игры, которые тренируют память, усидчивость, внимание, логику.

Развить творческие способности помогают наборы для рисования и лепки, игрушки для кукольного театра. А музыкальные игрушки сопровождают все детство: сначала это мелодичные погремушки, затем различные детские музыкальные инструменты – барабаны, бубны, маленькие гитары и балалайки, детские пианино, флейты, трубы и дудки,синтезаторы.

Дети подрастают, игрушки становятся все более сложными, но родители не должны забывать о том, что развивать нужно не только интеллект ребенка, но и его физические способности. Мячи, летающие тарелки, детские наборы для тенниса, бадминтона, гольфа, принадлежности для обучения плаванию – все это должно быть в каждом доме, если родители хотят вырастить не только интеллектуала, но и крепкого, здорового ребенка.

Со временем именно развивающие игрушки позволят выявить природные способности ребенка и развить те навыки, которые представляют для него некоторые трудности.

27.01.2015