Как сдать мочу ребенка на анализ?

Как сдать мочу ребенка на анализ?

Привычное дело – отнести в лабораторию анализ мочи. Что сложного? Но только, если взрослые делают это для себя. Многих мам и пап вопрос, как сдать мочу ребенка на анализ, ставит в тупик. У них получается так: бумажечка-направление есть, а мочи ребенка, как кот наплакал. А у вас получается собрать заветную жидкость в баночку с первой попытки?

Читайте в этой статье:

Сложность возникает еще и потому, что не все родители знают, как правильно попросить ребенка пописать для анализа. Плюс ко всему, современные маленькие дети практические ни на минуту не расстаются с подгузниками. Медсестра, разумеется, каждый раз не сможет помогать. Да и стоит ли прибегать к чужой помощи? Все, что потребуется, – это проделать манипуляции от начала до конца самостоятельно 2-3 раза. А дальше данная процедура не будет пугать ни вас, ни вашего ребенка!

Какая моча необходима для анализа?

Если вам выписывают направление на специфическое исследование (суточный анализ, проба Нечипоренко), лучше уточнить у доктора, как правильно собирать жидкость. Для общего (точнее, общеклинического) анализа лучше всего подходит утренняя моча, так как после сна она имеет наибольшую концентрацию всех компонентов.

Главные правила при сборе мочи ребенка.

1. В качестве емкости нужно использовать стеклянную посуду, предварительно промытую с содой и стерилизованную.

2. Можно купить специальный пластиковый контейнер. Не бойтесь озадачить продавца в аптеке – вас обязательно поймут. 

3. Перед манипуляцией малыша нужно хорошо подмыть теплой водой с мылом.

4. Первую полученную жидкость не берут, пригодна так называемая средняя моча. 

5. Для сбора мочи у грудничков существует приспособление под названием мочеприемник.

Рекомендации для родителей.

Для общего анализа достаточно будет 50-60 мл жидкости. Это около четверти стакана.

Мочу необходимо передать в лабораторию в течение нескольких часов. Нельзя хранить материал несколько суток. Никаких холодильников-морозильников! Длительное хранение мочи, предназначенной для исследования, не допустимо, потому что результаты не смогут показать точную «картину» организма.

Не нужно выжимать мочу из одеяла или подгузника, выливать из горшка, если малыш сходил-таки «по-маленькому», но не туда, как вы планировали. Не получается сделать все по правилам – лучше перенесите эту процедуру на следующий удобный день. 

В канун сбора мочи крайне не желательно поить ребенка травяными сборами или диуретическими препаратами. Не кормите малыша фруктами и овощами, которые имеют свойство повлиять на цвет исследуемого материала (особенно свеклой). 

Есть ряд хитрых методов, как взять мочу у ребенка, который именно в данный момент не очень хочет писать. Можно пойти с ребенком в ванную комнату, открыть кран и попробовать провести сбор под звуки льющейся водички. Или подуть на животик малыша, или слегка нажать пальцем на лобковую кость. Но ни в коем случае нельзя кричать и угрожать ребенку!

Как пользоваться мочеприемником?

Универсальный мочеприемник – это полиэтиленовый пакетик особой формы для сбора мочи у детей. Приспособление это одноразовое, поэтому лучше не экономить и запастись сразу 2-3 штуками на один запланированный раз.

Последовательность сбора мочи в стерильный мочеприемник такая.

1. Прикрепить мешочек на тело малыша.

2. Погулять с ребенком и подождать, пока дело «будет в шляпе».

3. Снять мешочек и перелить мочу в стерильный сосуд.

Одинаково удачно можно пользоваться мочеприемником и с мальчиками, и с девочками. Может, у вас не получится сразу справиться с задачей «на отлично» даже после ознакомления с инструкцией. Тогда пригодится прочитать несколько советов.

Ребенка обязательно нужно хорошо подмыть, тщательно просушить кожу в области промежности и ягодицы. У мешочка есть отверстие и липкая окантовка вокруг него. Девочке приспособление надевают таким образом, чтобы зона от анального отверстия до лобка оказалась накрыта. Мальчику в мочеприемник осторожно помещают пенис и мошонку. Нужно убедиться, что край плотно прилегает к коже, а для этого достаточно провести по основанию отверстия пальцем.

Закрепить мочеприемник можно трусиками или подгузником. Дальше ребенку нужно дать попить что-нибудь (грудничка можно покормить грудью). Дождавшись, когда спустя некоторое время ребенок пописает в мешочек, мочу можно перелить в стерильную баночку. Но чаще содержимое на анализ относят прямо в мочеприемнике.

Зачем нужно сдавать анализ мочи?

Помимо регулярных осмотров, взвешиваний и консультаций в первый год жизни малыша педиатры рекомендуют также ежемесячно сдавать анализ мочи ребенка. Для некоторых родителей эта процедура мало приятна – психологически. К тому же большая трата времени: сначала скитания по кабинетам, потом поход в лабораторию рано утром. Но никуда не денешься – иногда мочу сдавать просто необходимо, потому что результаты анализа очень показательные.

Общий анализ мочи может многое «рассказать» об организме ребенка. В первую очередь, жидкостные среды организма несут информацию о состоянии почек и мочевыводящей системы. Если результаты далеки от норм, можно определить воспалительные процессы. Согласитесь, дети часто болеют, но не имеют возможности сказать словами о своих неприятных ощущениях. Поэтому с этим, казалось бы, простым анализом не стоит тянуть до тех пор, когда болячка начнет прогрессировать! Определить по моче непорядок со здоровьем можно и нужно на ранних стадиях заболевания.

При первых же симптомах ухудшения самочувствия (высокой температуре, вялости, острой боли) следует немедленно побеспокоиться о сдаче анализов. Вовремя сдадите, врач раньше поставит диагноз, а значит, назначит правильное лечение, что и поспособствует скорейшему выздоровлению. А в процессе терапии так же необходимо сдавать анализы, чтобы видеть ее эффективность и, при необходимости, скорректировать прием препаратов.

Врачи рекомендуют даже перед каждой прививкой или вакцинацией ребенка проходить осмотр у педиатра и сдавать анализ мочи.

Регулярный медосмотр и сдачу анализов проводят, чтобы быть уверенными в нормальном росте и развитии малыша. Если в организме происходят какие-то негативные изменения, то первое, что сообщит об этом – анализ мочи. Не стоит пренебрегать данными рекомендациями, ведь болезни проще предотвратить, нежели лечить.

02.09.2013