Психология на страже семейного счастья

Психология на страже семейного счастья

Отношения между людьми, даже самые счастливые, не могут оставаться статичными. Вне зависимости от нашего желания они претерпевают изменения. Супружеская страсть, как правило, со временем уходит, чувство безумной любви трансформируется в дружбу или даже в удобную привычку. Накапливается недовольство, взаимные претензии, невысказанные обиды. И рано или поздно эта гремучая смесь приводит к кризису отношений. Но это не повод разводиться или предпринимать другие столь же радикальные шаги. Есть и менее болезненные варианты преодоления трудностей в отношениях.

Разумеется, с кризисом проще справиться на начальных этапах. Поэтому так важно не пропустить первых вестников надвигающегося неблагополучия. Такими тревожными «звоночками» могут стать отсутствие физического влечения к партнеру, недостаток взаимопонимания или участившиеся разговоры на повышенных тонах. Если вы хотите вернуть в ваш дом мир и гармонию, придется постараться. Сделайте усилие и задавите в себе неконструктивное желание обвинять во всех неприятностях партнера и привычку слишком бурно выражать свои чувства. Упреки и недовольство, скандалы по любому поводу превращают любое семейное гнездышко в поле для военных действий.

Чувствуете, что вот-вот сорветесь и наговорите того, о чем вскоре будете жалеть? Срочно останавливайте себя! Можете послушать любимую музыкальную композицию или немного прогуляться. Помните, что все разговоры следует вести только в спокойном состоянии, а не на пике негативных эмоций. Если удержать себя не получается, можно обратиться к услугам специалиста http://psygate.ru/, а лучше сделать это вдвоем и наконец разобраться во всех своих проблемах.

Осознайте пользу прощения и компромиссов. Это вовсе не признак слабости, а проявление истинной любви. Любви к тому человеку, которого вы выбрали в спутники жизни, который тоже имеет право на свои желания, мечты и потребности. Периодически садитесь за стол переговоров – возможно, именно там вы найдете точки соприкосновения со своим супругом, то, что вас объединит по-настоящему. Старайтесь вовремя гасить небольшую ссору, не давая ей разгореться в грандиозный скандал. Постоянные выяснения отношений еще никого не делали счастливыми.

Брак не означает полный отказ от свободы и личного пространства. Муж или жена – это свободные люди, а не собственность друг друга. Поэтому они имеют право на общение со своими друзьями, хобби и даже отдых без своей второй половинки. Доверяйте друг другу и не нарушайте границы личного пространства. То есть не проверяйте электронную почту, сообщения в социальных сетях и мобильный телефон супруга.

Секс – тоже важный аспект гармоничных отношений между мужем и женой. Чувствуете, что накал страстей уже не тот? Попробуйте что-то новенькое со своим партнером, поразите его, заставьте взглянуть на вас другими глазами. Такой «изюминкой» может стать стриптиз, эротический массаж, поездка вдвоем за город. Одним словом, фантазируйте! Назначьте своей половинке свидание, устройте романтический ужин при свечах. Даже искренний комплимент и небольшой подарок-сюрприз способны оживить отношения и снять накопившееся напряжение.

20.11.2014