Как вы относитесь к институту семейной психологической помощи?

Как вы относитесь к институту семейной психологической помощи?

К семейному психологу обращаются или готовы обратиться при необходимости более 70% семейных пар стран западной Европы и Америки. Статистику, к слову, можно найти разную, но процентные показатели в любом случае приводятся достаточно высокие. Это явление прочно вошло в сознание западного населения, что нельзя сказать о нашем менталитете.

Какие семейные проблемы приводят на приём к психологу?

Психолог семейных отношений нужен для тех, кому трудно разобраться самостоятельно в возникших семейных проблемах:

  • взаимоотношения молодых супругов;
  • охлаждение отношений после рождения ребёнка;
  • кризис среднего возраста супругов;
  • кризис «опустевшего гнезда»после взросления детей;
  • насилие со стороны супруга;
  • наличие у одного из супругов зависимости (алкогольной, компьютерной и т.д.);
  • поведение детей, их неуправляемость и бессилие родителей выровнять ситуацию.

Почему у нас услуги психолога сравнительно непопулярны?

Как показывает практика, большинство проблем лежит, в первую очередь, в плоскости психологии.

Вот тут и включается в сознании наших людей этакая самоуверенность, что «разберёмся сами», что «совсем ни к чему к семейным передрягам допускать глаза и уши постороннего человека, даже если он и называется психолог». Всему виной наше воспитание, ведь традиции, в том числе и социально-психологические, складываются даже не годами.

Корпус профессиональных психологов, уровень его профессиональной подготовки тоже достойны глубокого и критического анализа. Люди это знают. Попасть на приём действительно к профессионалу – большая и, к счастью, уже теперь всё более реальная удача.

Профессионал поможет преодолеть негативный семейный сценарий

Психолог семейных отношений сводит к минимуму травмирующее воздействие на психику ребёнка возникших семейных проблем у взрослых. Это не позволит развиваться у ребёнка психологическим комплексам, которые потом будут мешать ему гармонично выстраивать свою собственную жизнь.

Важно понимать, что для решения проблемы нужно её признать, захотеть решить всеми доступными путями. Развод – это тоже путь, но крайний и неконструктивный. А самое главное, что любые трения между родителями, тем более развод, более всего бьёт по детям.

Обратиться за помощью на специализированный сайт, записаться на приём к психологу – это хороший шанс тем людям, которые по-настоящему заинтересованы сохранить свой брак.

24.02.2014