Степень ожирения и основные способы борьбы с заболеванием

Степень ожирения и основные способы борьбы с заболеванием

В наше время проблема лишнего веса стала актуальной, а степени ожирения по ИМТ (индекс массы тела) можно рассчитать самостоятельно. Так вы узнаете, нет ли у вас поводов для беспокойства. Такой диагноз, к сожалению, сегодня слышат многие, но у каждого пациента проблема глубоко индивидуальная. Способов похудения ныне более чем достаточно, а по фото вы сможете сравнить результаты в конце процесса. Важным правилом в этом является соблюдение всех рекомендаций и незамедлительный визит к врачу. Только своевременное вмешательство позволит избавиться от ненужных килограммов.

Существующие типы и их последствия

Фигура каждого человека, который страдает ожирением, выглядит по-разному, поскольку жир откладывается неравномерно. Медики выделяют ожирение по степеням, которые должны знать люди с избыточной массой. Итак, если у вас тип «груша» – это говорит об алиментарном ожирении, которое напрямую связано с малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. Представленная характеристика является одним из подтипов отложения жира, о которых мы поговорим ниже, а знать, сколько степеней ожирения должны знать все люди, особенно полные. В данном случае, лишние килограммы появляются на ягодицах, бедрах и в нижней части живота. Это не так опасно для женщин, поскольку не предполагает никаких серьезных нарушений со стороны гормонов. Но, жировые ткани в основной массе скапливаются под кожей, а если их количество критично – нарушается работа всех внутренних органов. При таком виде, необходимы массажные антицеллюлитные процедуры. Ниже приведена таблица, в которой будет указана формула и степени лишнего веса, чтобы вы могли самостоятельно произвести расчет. Далее есть еще один подвид, который еще называют «яблоко». Это один из опасных типов, при котором жировая ткань концентрируется в области живота или во внутренних органах, представляя угрозу для женского пола, даже при небольшом количестве жира. Говоря о смешанном типе, можно отметить, что если жировая ткань расположена равномерно по телу, то она нуждается в коррекции. Такое часто замечено у детей, поэтому своевременное обращение родителей к специалистам поможет быстрее решить проблему.

Стадии развития болезни

Многие не знают, как посчитать степень ожирения, чтобы выявить его наличие. Современная медицина доказала четыре стадии:

  • I 20-30 % кг
  • II 30-49% кг
  • III 50-99% кг
  • IV 100% кг

На первых двух стадиях больные в основном не испытывают особого дискомфорта и могут вполне оценить свое состояние как некий косметический дефект. Как узнать степень ожирения самостоятельно? Это просто, необходимо сделать расчет по формуле. В любом случае, визит к врачу даже на первых стадиях неизбежен.

тело женщины без лишнего веса

Основные факторы и причины развития

Причинами данной проблемы являются многие факторы, среди которых:

  1. Несоблюдение режима питания
  2. Употребление неправильных продуктов
  3. Малоподвижный образ
  4. Вредные привычки.

Таким образом, все эти составляющие существенно усугубляют наше здоровье и снижают иммунную систему, а также негативно воздействуют на работу пищеварительного тракта, без правильной и четкой работы которого, похудение невозможно. Отсюда начинают возникать и другие сопутствующие заболевания. Как рассчитать степень ожирения должен знать каждый человек. Многие из нас стремятся иметь роскошные формы при стройной фигуре, но также огромное количество людей не соблюдают самые простые правила. Безусловно, излишняя худоба также негативно влияет на весь организм и является уже патологией. Все должно быть в меру и согласно режиму, ведь здоровье и красота – основные составляющие полноценной и счастливой жизни. Если вы смогли узнать, как определить степень ожирения, то незамедлительно проведите расчет. Все медики сегодня утверждают, что следует начать с анализа рациона своего питания. И ученые, и диетологи настаивают на том, что человек должен исключать жирную и нездоровую пищу (фаст-фуды и полуфабрикаты) и включать в рацион все больше овощей, фруктов и клетчатки. Важным моментом является не количество еды, а ее качество. Кроме этого, следует пить больше жидкости, но не купленных соков, а лучше минеральную воду или чай с лимоном.

Способы лечения заболевания

женщина на фитнессе 

Немаловажным фактором в борьбе с лишними килограммами является физическая нагрузка. На первых тренировках можно начинать с малого, чтобы просто разогнать кровь. Это помогает нормализовать обмен веществ и улучшить работу пищеварительной системы. Постепенно количество нагрузок должно возрастать. Лучший вариант – обратиться за помощью к тренеру, который знает, как вычислить степень ожирения и как помочь индивидуально каждому больному.

Помните, что заниматься самолечением не стоит ни при каких обстоятельствах. Всегда предварительно консультируйтесь с врачами, ведь избыточный вес может быть проявлением какой-либо болезни. Другими словами, следует найти причину ваших пышных форм. Сегодня предлагаются различные методы лечения, в том числе лекарственные и нелекарственные. Первые назначаются врачами, а вторые пользуются популярностью среди любителей нетрадиционной медицины.

Еще одним методом является хирургический, в ходе которого удаляются излишние жировые ткани из кожного покрова или устраняется обвисшая кожа. Есть пациенты, которые садятся на диету и начинают вести активный образ жизни. Только диетолог поможет разработать схему правильного питания, результатом которого станет похудение. Кроме остального, многие больные медицинским путем утягивают живот, чтобы поступало меньшее количество пищи. Каждый из способов исключительно индивидуальный и подходит не всем. Данное видео предлагает одну из диет для похудания:

Как отличить ожирение от симптомов других заболеваний?

Если больной провел расчет степени ожирения и выявил, что он в группе риска, то следует обращаться к специалисту. У женщин на этом фоне может развиться аменорея, угревая сыпь и избыточный рост волос на лице. В данном случае, причиной также может быть и заболевания яичников. Если не устранить проблему, у пациента может быть:

  1. Развитие хронических заболеваний
  2. Гипертония
  3. Холецистит
  4. Склонность к простудным заболеваниям
  5. Пневмония
  6. Появления храпа
  7. Рак
  8. Снижение потенции
  9. Боли в суставах.

Этот список можно еще продолжать, поскольку лишний вес – это большая проблема для больного, которая дает всегда толчок к другим заболеваниям. Так, определение степени ожирения – важный и кропотливый процесс. Врач обычно назначает ряд анализов, которые помогут найти причину и определить пути ее устранения. Чтобы сделать подсчет самому, необходимо вычислить данные по легкой формуле, которая и определяет стадии ожирения по ИМТ. Делается это легко: показатели вашего веса в килограммах следует разделить на рост в метрах квадратных. Такой индикатор позволяет определить нормальные показатели веса человека, а также косвенно их оценить с точки зрения избытка или недостаточности. Перед расчетом, помните, что измерять рост и взвешиваться следует утром, сразу после пробуждения и посещения туалета. После процедуры определения массы, вы сможете понять и дальнейший ход действий – стоит худеть или нет. В любом случае, полезный совет, рекомендации и назначения сможет предоставить только врач.

Источник материала http://noapelsin.ru/ozhirenie/

07.02.2014