Вредна ли алюминиевая посуда в детском саду

Вредна ли алюминиевая посуда в детском саду

Многие родители ответственно подходят к выбору детского сада для ребенка. Критериями отбора являются такие важные факторы, как комфортные условия, грамотная организация процесса обучения, высококвалифицированный персонал. Вопросам организации питания также уделяется повышенное внимание. Но подчас, интересуясь, чем будут кормить ребенка в детском саду, родители забывают спросить, в какой посуде еда готовится и из каких тарелок едят дети в садике. Между тем этот на первый взгляд незначительный фактор имеет крайне важное значение, ведь если посуда неправильная, это может негативно сказаться на здоровье ребенка.

В данной статье подробнее остановимся на посуде алюминиевой. В течение последних лет активно муссируется тема, что посуда из алюминия наносит непоправимый вред здоровью. По утверждениям канадских медиков, ее длительное употребление может привести к болезни Альцгеймера. На самом деле доля правды в этих утверждениях, конечно же, есть, и заключается она в том, что посуда из алюминия может вступать в реакцию с продуктами под воздействием некоторых кислот. Результатом этой реакции становится “вытравление” некоторого количества алюминия, который затем попадает вместе с пищей в организм. В этой связи в алюминиевой посуде запрещается готовить борщ, кислые щи, варить кисель, жарить или тушить овощи, а также кипятить молоко. Готовую пищу хранить в алюминиевой посуде также не рекомендуется.

В ходе многочисленных исследований было выявлено, что объем алюминия, вытравливаемый кислотосодержащими продуктами, не превышает 3 мг, что лишь на 10% больше среднесуточной дозы. Для того чтобы нанести вред здоровью, доза должна быть куда больше. Кроме того, современная посуда из этого металла, будь то кастрюля или чайник алюминиевый, защищена специальным техническим процессом, благодаря которому не вступает в реакцию с пищевыми продуктами. К примеру, посуда из анодированного алюминия, который получается методом электролиза, не представляет опасности для здоровья.

Когда речь идет о здоровье ребенка, забота родителей становится гипертрофированной. Так что однозначно можно сказать одно: если вам кажется, что алюминиевая посуда не самый лучший выбор для ребенка, то всегда есть безопасная альтернатива. Если вам кажется, что еда для вашего ребенка в детском саду не должна быть приготовлена в алюминиевой посуде, то у вас есть два варианта: либо сменить садик, либо подарить ему комплект безопасной посуды.

24.01.2014