Интерьер детской комнаты: как украсить

Интерьер детской комнаты: как украсить

К сожалению или к счастью, но наши дети быстро взрослеют. Из малюсеньких ползающих карапузов они незаметно превращаются в любознательных «почемучек», а затем и в непредсказуемых тинэйджеров.

Любящие родители наверняка замечают изменения в характере своего «бэби», поэтому их естественное желание – создать ему приятную и комфортную атмосферу. При этом, чем старше ребёнок становится, тем больше ему требуется личное пространство, другими словами, своя комната или отдельный уголок, где он мог бы уединиться с собой и своими виртуальными друзьями.

Дошколята: как оформить детскую комнату

Не будем вдаваться в глубокие психологические исследования по поводу того, как влияет интерьер комнаты на детское воспитание. Ведь одну вещь мы знаем точно: «мой ребёнок – самый, самый», поэтому и комната его должна быть необыкновенной.

Для детишек предшкольного возраста неплохо бы устроить «сказочный домик». Сделать это несложно, даже с небольшим бюджетом. Главное – иметь минимум фантазии. Благо, материалов для этого сейчас предостаточно.

Не нужно бояться экспериментировать! Если вы превратите маленькую комнату в волшебный замок с расписными стенами и разноцветными стеклянными витражами, малыши будут только рады! «Пошерстите» интернет- сайты, например вот этот: plastika-okon.ru/stained-glass.php. Чем больше сказки, тем лучше!

Если нет возможности полностью поменять обстановку, можно просто обновить его декоративными элементами: светящимися звёздами на потолке, фотообоями, различными наклейками с изображениями сказочных героев.

Изящные занавески и новое покрывало на кроватку, дети в этом возрасте будут рады любой обновке. И побольше детских книжек с картинками.

Комната для школьника: важные нюансы

Ребёнок пошёл в школу – новая задача! Нужно, чтобы ему было удобно делать уроки, а после занятий он мог отдохнуть.

Как бы ни было сложно, но мебель придётся поменять. Обои тоже. Все предметы интерьера должны соответствовать возрасту ребёнка. Иначе, у него могут возникнуть не только физиологические проблемы, но и психологические комплексы.

Если собственных познаний для создания обстановки не хватает, то лучше обратиться к помощи профессионалов.

11.11.2013