Ребенка покусали комары. Чем спасать?

Ребенка покусали комары. Чем спасать?

Дождались! Погода просто шепчет. Все чаще радуют теплым солнышком деньки. И вы дольше бываете с малышом на прогулках, выезжаете на природу, к лесу и речке. По возвращении домой можете, к сожалению, обнаружить, что ребенка покусали комары. Поэтому нужно быть готовыми к последствиям укусов.

Читайте в этой статье:

Оказывается, люди по-разному могут выдерживать укусы «кровососов». Но одни счастливчики, наверное, имеют такую толстую кожу, как бегемоты, или кровь у них особенная – невкусная. Так что не будет им вреда и от 500 укусов комаров сразу. А другим достаточно, чтобы «грызнул» один-единственный комарик – и все! Масса неприятных последствий.

Укус комара может быть опасен!

Комар малярийный является причиной страшного заболевания малярией. Это знают многие. «А чем же опасны обычные комары?» - спросите вы. И для детей, и для взрослых укус немалярийного комара одинаково страшен, если у организма есть предрасположенность к аллергии. Другими словами, если аллергическая реакция проявляется на слюну комара. Это важно помнить всем взрослым!

Дело в том, что укусы достаются людям от самок комаров. Человеческая кровь (вернее, белки плазмы крови) нужна для появления потомства – для развития яиц в теле самки. Чтобы кровь не сворачивалась в момент «сосания» через тонкий хоботок, комариха впускает в тело жертвы слюну. Состав слюны специфический. Микроскопической дозы этого природного «антикоагулянта» достаточно, чтобы у «аллергичного» человека проявилось покраснение, крапивница, сильный зуд. В исключительных случаях бывает отек Квинке – это самая острая форма аллергической реакции.

Если родители вовремя отреагируют и примут правильные экстренные меры, покраснение на коже у ребенка проходит в течение 1-2-х суток. Если положиться на то, что все пройдет само собой, и ничего не предпринимать, тогда малыш может расчесать места укусов до кровоточащих ран, с постоянным риском инфицирования микроорганизмами с грязных рук.

Средства помощи от укусов.

Если проглядели, и покусанного ребенка мучает нестерпимый зуд, попробуйте применить в качестве «спасателя» для мест укусов:

- мазь «Фенистил-гель»;

- соду, погашенную водой;

- бальзам «Золотая звезда» (почти мазь-панацея, известная в простонародье как «звездочка»);

- борный спирт;

- настойку цветков календулы (спиртовую).

Такими средствами нужно обрабатывать покраснения на коже, но только после тщательного промывания водой с мылом.

А если эта беда с комарами застанет в месте, где поблизости нет никаких аптек? Не паникуйте. На крайний случай, есть советы народной медицины. Места укусов комаров можно протереть:

- обычной водкой;

- травой чистотела, подорожника, одуванчика – отломить листик или стебель, дождаться выделения сока и уже им хорошенько намазюкать укушенное место;

- срезом луковицы или свежего помидора.

Если аллергическая реакция имеет очень выраженный характер, кроме крапивницы у ребенка поднялась температура, появились головокружение, тошнота, необходимо срочно к врачу!

Укутываться с головы до пят или обливаться репеллентами?

У Пушкина есть строки, помните? «Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не летний зной, не комары да мухи.» Пожалуй, в наше время комары не стали менее кровососущими и вездесущими.

Найти эффективное средство от комаров непросто. Универсальных «отпугивателей», к сожалению, не бывает. Каждое средство защиты имеет противопоказания для детского возраста. Поэтому внимательно читайте инструкцию к кремам, гелям, аэрозолям против комаров.

Постарайтесь соблюдать простые правила, когда вы проводите время на природе вместе с детьми:

- все части тела ребенка должны быть прикрыты одеждой из плотных материалов;

- малыш не должен сидеть все время без движения;

- ребенок должен научиться отмахиваться от насекомых самостоятельно;

- почаще переодевайте дитя в одежду чистую, без запаха пота.

Когда вечереет, но хочется еще порезвиться во дворе, можно устроить догонялки. Повеселитесь и разучите вместе с ребенком такое стихотворение:

Комары-комарики,                                 А из лесу темного,

Рыжие сударики!                                   Из болота сонного,

Всюду вьются и толкутся.                     Из-под ивушки лохматой,

И откуда же берутся?                            Из-под кочки бородатой.

И сами присматривайте за малышом: не присел ли где на голую щечку «кусака»? Родительская пара глаз не помешает в борьбе за неукушенное тело. Пускай взрослая беспечность не станет причиной того, что ребенка зверски покусают комары!

23.04.2013