Малыш упал с кровати: мелочей нет

Малыш упал с кровати: мелочей нет

С дивана или, к примеру, с пеленального столика дети падают. Это правда, и это случается практически у всех. Суть вопроса не в том, что взрослые плохие и безответственные, а в том, что так бывает, что это бытовая минутная невнимательность…

Что делать в первые секунды после падения ребёнка?


Конечно, взять на руки, успокоить, прижать к себе. Так мы делаем всегда. Но этого мало. Необходимо постараться в этот эмоциональный момент думать и поступать максимально рационально и практично.

Ребёнок минут 15 поплакал и успокоился, а его состояние нормализовалось, можно поиграть с малышом в спокойную игру, почитать ему книжку. Если есть хотя бы малейшие сомнения в нормальном состоянии ребёнка и в отсутствии опасных последствий, то нужно немедленно обратиться к врачу. Помните: самое главное из сказанного сейчас – это фраза «малейшее сомнение»!

Что может насторожить:

  • кружится головка, засыпает, что называется, на ходу;
  • широкие зрачки и бледность;
  • ухудшение общего самочувствия.

Первая помощь

В первые минуты после падения необходимо:

  • приложить на место удара холодный предмет или лёд, завернув предварительно холод в салфетку; удар пришёлся на лоб или затылок – отвлекать от сна какое-то время, чтобы следить за адекватностью реакций и ответов (в зависимости от возраста ребёнка);
  • если наблюдается кровотечение, то нужно незамедлительно к ране приложить тканевый тампон (лучше марлевый, стерильный); когда наблюдается кровотечение, то вызов врача является категорическим и обязательным условием (!).

Какие могут быть последствия?

Падение ребёнка и взрослого – это разные вещи! У детей легко смещаются кости черепа, да и сами ткани головного мозга ещё незрелые. Вся эта хрупкость объективно предрасполагает к потенциально более серьёзным повреждениям мозга ребёнка.

Самая лёгкая травма при падении – это ушиб мягких тканей. Результат - шишка и ссадина. Серьёзнее ситуация, когда врач констатирует черепно-мозговую травму. При этом имеет место повреждение кости и мягких тканей или (при закрытых травмах мозга) сотрясение, ушиб или сдавление головного мозга.

Немного о профилактике

При крайней необходимости лучше оставить малыша на полу (на одеялке), чем на диване или пеленальном столике. Возле кроватки кладите на пол подушку, а на этапе первых шагов купите малышу носочки с прорезиненными вставками и уберите «ездящие» паласы и коврики.

24.02.2014