Какие витамины давать ребенку в грудном возрасте?

Какие витамины давать ребенку в грудном возрасте?

В медицине есть понятие «скрытое голодание», которое связывают с недостаточным поступлением витаминов и обусловленными этим нарушениями здоровья. Как известно, витамины – это вещества, которые могут поступать в организм только извне – в составе продуктов питания или из лекарственных препаратов. Молодые родители должны знать, что в некоторых случаях давать витамины в грудном возрасте малышу обязательно.

Нужны ли вообще грудному ребенку витамины?

В организме и взрослого, и маленького человека находится больше половины всех элементов таблицы Менделеева. Соотношение макро- и микроэлементов определяет нормальную работу систем органов и каждого отдельно взятого органа. Например, железо важно для насыщения крови кислородом, кальций для роста костей и хрящевых тканей, калий и натрий для проведения импульсов в нервных клетках.

Что касается витаминов, то их влияние бесценно, хотя и не заметно «невооруженным» взглядом. Витаминам досталась роль своеобразных катализаторов, без которых не происходит практически ни один процесс жизнедеятельности здорового организма. 

Бытует мнение, что достаточное количество питательных веществ, витаминов и минералов поступает в растущий детский организм из грудного молока или адаптированной для его возраста молочной смеси. К сожалению, это не так. Ведь большинство современных мам не могут питаться полноценно, потому что в их рационе преобладают продукты из магазинов, с различными добавками, стабилизаторами и красителями. Что и говорить о полноценном витаминном наборе в грудном молоке.

Какие витамины требуются от рождения до годика?

Решать вопрос, какие витамины давать ребенку в грудном возрасте, может только педиатр. Врач предварительно должен побеседовать с родителями, чтобы выяснить особенности этапов развития, послушать ребенка. Возможно, потребуется назначить проведение общего исследования крови и мочи. Такие симптомы, как капризность, отсутствие аппетита, нарушения сна, частые простуды, сухая кожа, являются косвенными и не дают оснований постановить, что у малыша именно этот, а не другой тип гиповитаминоза (недостаточного поступления в организм витамина).

К группам риска по недостатку витаминов относят деток недоношенных и тех, кто родились с малым весом, а также малышей, которые проживают с родителями в неблагоприятной по экологической обстановке местности.

Общие рекомендации педиатров

Детям грудного возраста показан витамин D. Но дозировка должна определятся исходя из таких соображений:

- какой вес ребенка был при рождении и какая месячная прибавка веса;

- питается малыш грудным молоком или смесями;

- какое время года, сколько ежедневно ребенок гуляет на свежем воздухе (в летне-осенний период потребность в витамине D спадает, так как солнечная радиация интенсивнее).

Детям, которые часто болеют, с целью повышения защитных свойств организма (иммунитета), назначают витамин С и железо (как микроэлемент).

Для нормального развития скелетно-мышечной массы рекомендуют к приему кальций, который считают микроэлементом, но, обычно, дают в комплексе с витамином D.

Витамины по-разному усваиваются, особенно, если они относятся к разным группам. Так, не нужно переживать по поводу одновременного приема железа и витамина С (аскорбиновой кислоты), витаминов В6, В12 и кальция. Не совместимы при одномоментном приеме железо и кальций, витамин В2 и витамин С. Поэтому, если ребенку необходимы несколько витаминов, то педиатры советуют приобретать разные таблетки, а не поливитамины, соответственно, давать их малышу в разное время дня.

Особое внимание надо обращать на возрастные ограничения и состав поливитаминных препаратов. На упаковке обязательно должно быть указано, что витамины «для детей» (на английском это «baby» - младенец и «kids» - дети старше года).

Правила приема витаминов

Молодым родителям полезно усвоить несколько простых правил, которые будут одинаково применимы к приему витаминов ребенком в любом возрасте.

Самыми удобными формами витаминов для грудничка можно считать сиропы, гели, капли и маленькие желейные конфеты.

Прием витаминов должен происходить планово, курсом в несколько недель. Лучшее время для приема – это первая половина дня, так как ребенок наиболее активен.

Если ребенок принимает препарат впервые, то имеет смысл понаблюдать за реакцией. При первых же симптомах аллергических высыпаний (это заметно, как правило, по покраснениям на щеках или запястьях уже через 2-3 дня) прекратите прием и проконсультируйтесь с доктором. Возможно, потребуется либо отменить витамины, либо заменить на другой вид.

Хранить витамины следует в упаковке с герметично закрывающейся крышкой. Случается, что вид витаминок очень привлекает ребенка. Нередко карапуз старается «выклянчить» за один раз больше положенной нормы. Родители должны быть в этом вопросе особенно строгими и щепетильными, так как чрезмерное количество витаминов может вызвать нехорошие последствия. Место для хранения выбрать такое, куда детские ручки точно не дотянутся, например, в закрывающемся шкафчике.

И запомните. Витаминами запастись впрок не возможно. Советовать, какие витамины давать ребенку в грудном возрасте, должен только опытный доктор, которому вы доверяете. Даже двум вашим детям, в одном и том же возрасте, могут подходить разные витамины.

27.02.2013