Когда у детей режутся коренные зубы?

Когда у детей режутся коренные зубы?

Формирование коренных зубов у малышей начинается спустя несколько месяцев после рождения. В этот период он получает из материнского молока большое количество кальция и фосфора, которые являются одним из основных элементов развития здоровых зубов. После того как малыш достигнет 6-летнего возраста, коренные зубы один за другим будут расшатывать корни молочных зубов и прорезываться. Порядок выпадения молочных зубов такой же, в котором они прорезывались. Полностью процесс замены молочных зубов коренными заканчивается в 12 – 14 лет. В этом возрасте у детей могут наблюдаться проблемы с правильным формированием прикуса, но современная детская стоматология предлагает качественное решение этих проблем, главное – вовремя обратиться к специалистам.

Так же как и прорезывание молочных зубов, прорезывание коренных может сопровождаться болезненными реакциями и неприятными симптомами. Это отечность десен, зуд, неприятные ощущения и повышение температуры. Снизить болезненность десен можно при помощи специальных гелей, но применять их следует только после консультации со стоматологом.

Если процесс смены молочных зубов на коренные затянулся, то это не повод бить тревогу. Этот сложный процесс обусловлен влиянием целого ряда факторов, начиная от физиологических особенностей малыша, заканчивая перенесенными болезнями, которые могли ослабить весь организм. Если же беспокойство все же есть, то следует обратиться к врачу, который сделает рентген, посмотрит, есть ли зачатки коренных зубов, и приблизительно определит время прорезывания.

Здоровье коренных зубов начинается с правильного ухода за молочными. Многие родители ошибочно полагают, что раз молочные зубы непостоянные, то и забота о них может быть поверхностной. На самом деле проблемы молочных зубов могут серьезно повлиять на здоровье коренных. Дети должны чистить зубы регулярно, утром и вечером. При первых же симптомах кариеса необходимо обратиться за помощью к стоматологу. Если затягивать с лечением больного зуба, то это может привести к необходимости его удалить, что, в свою очередь, негативно скажется на процессе формирования коренных зубов.

Многих родителей беспокоит тот факт, что коренные зубы растут криво. На самом деле это вполне естественно, поскольку постоянным зубам не хватает места. Но по мере взросления ребенка зубы приобретут свою нормальную форму.

26.03.2014