Как правильно сварить шугаринг?

Как правильно сварить шугаринг?

Шугаринг является популярным средством для удаления волос длиной 2-5 мм. Масса для шугаринга готовится на основе сахара, отсюда и название, которое происходит от английского слова «sugar» -сахар.

«Сладкий» способ эпиляции подарили нам восточные красавицы из Персии, которые пользовались им испокон веков. Технология шугаринга осталась неизменной на протяжении нескольких столетий. При этом сахарная эпиляция довольно проста по своей сути, главное - правильно приготовить массу.

Рецепт шугаринга

Несмотря на то, что в рецепт шугаринга довольно простой, для начала необходимо немножко потренироваться, чтобы выработать соответствующий навык. Если вам доводилось готовить сахарную карамель, то технология шугаринга должна быть вам понятна. Если же нет, то для начала попробуйте освоитьнехитрый рецепт карамели. Затем уже можно увеличивать количество компонентов.

Итак, для шугаринга вам потребуются:

  • 2 чайные ложки теплой воды,
  • 6 чайный ложек сахара,
  • 2 чайные ложки лимонной кислоты.

Вам также понадобится посуда для варки, а также блюдце или стакан с холодной водой, с помощью которых надо будет проверять, готова масса или нет.

Как варить?

Для начала необходимо смешать сахар с водой до состояния кашицы, поставить на медленный огонь и варить, не забывая тщательно помешивать. Как только заметите, что масса из прозрачно-белой стала карамельно-золотистой, масса готова.

Проверить готовность можно, капнув смесью в холодную воду. Если капля застыла, то значит масса готова, если же растекается, то надо еще немного поварить. В самом конце добавляется лимонная кислота. После того, как снимите смесь с огня, не переставайте помешивать еще некоторое время, пока она не остынет до комнатной температуры. Масса должна иметь золотистый цвет и быть однородной.

Как делать шугаринг?

Карамельная масса должна остывать примерно час. Имейте терпение, если нанесете смесь раньше, то можете обжечься. Остывшую массу надо взять в руки (на ощупь она должна быть похожа на пластилин.), хорошенько размять и скатать в шарики. Правильно распределите их по поверхности, против роста волос, и отделяйте по направлению роста. Если смесь в процессе эпиляции застывает, можно подогревать ее на водяной бане. Если по каким-то причинам у вас не получается скатывать шарики, то вы можете наносить массу, как обычный воск и отделять ее при помощи специальных бумажек для эпиляции.

20.09.2014