Детское творчество и его влияние на развитие ребенка

Детское творчество и его влияние на развитие ребенка

Уже с самого раннего возраста дети начинают проявлять тягу к творчеству. Присмотритесь - как малыш пытается рисовать пальчиком по картофельному пюре, или то, как нравится крохе оставлять отпечатки своих ладошек на мебели, какую радость приносят новые "добытые" звуки (например, разбивающейся чашки, сброшенной со стола). Это не вредность или баловство, а первые попытки сделать что-нибудь самому. Ребенка можно отругать за размазанную по полу кашу, а можно купить детские краски и ватман, и показать, как здорово управлять яркими цветами, рисуя ими по белому полотну. Получая одобрение от родителей, маленький человек не только будет развиваться дальше, совершенствуя свои умения и узнавая каждый раз что-то новое, он будет чувствовать уверенность в себе и надежный тыл в образе папы и мамы. Уже во взрослой жизни эти качества могут стать определяющими в формировании успешного и счастливого человека.

Детское творчество - это отличный способ ребенку проявить себя, направить нерастраченную энергию в "мирное" русло, при том, что каждому ребенку делать что-то своими руками не просто нравиться - это всегда приносит ему мегаудовольствие. Любовь к творчеству в любых проявлениях, во всех возрастах способствует формированию целостной, гармоничной и разноплановой личности. Но не надо исключать и то, что увлечение лепкой или игрой на барабанах, на просто детская забава, а первые маленькие шаги к большому делу. Ведь, может быть, ваш маленький барабанщик станет взрослым музыкантом.

Читайте стихи, играйте в кукольный театр, рисуйте, пойте песенки, танцуйте, лепите вместе с детьми, и скоро вы поймете, что нравиться вашему чаду больше всего, а к чему его душа не лежит. Если дочка или сын хочет помочь замесить тесто или украсить праздничный торт - не гоните, даже если мороки с ними будет больше, чем пользы. Покажете, помогите - даже если придется потратить вдвое больше времени. Тогда в будущем вы получите отличного помощника. Если мы шьем или вяжем детям - давайте и их привлекать к процессу. Только попробовав себя в разных направлениях, ребенок сможет понять, что ему нравиться, а что нет. А задача родителей - помочь и поддержать, направить и посоветовать. Поверьте, результат не заставит себя ждать. Ведь как сказал кто то из великих, каждый из нас рождается талантом, но не каждому суждено его понять и развить. По этому, благодаря вашим усилием, именно ваш ребенок может стать тем "ограненным бриллиантом", который будет радовать своим блеском вас и окружающих.

 

20.01.2015