Как правильно сочетать диван с интерьером?

Как правильно сочетать диван с интерьером?

Ваш такой долгожданный ремонт уже почти закончен, вы кардинально поменяли цвет обоев, и теперь совершенно не знаете, какой диван сможет органично дополнить созданный интерьер? Или же  вам просто необходимо заменить старую мебель, и вы с помощью нее хотите обновить уже поднадоевшую вам обстановку? Давайте разбираться. Самое главное перед покупкой дивана - это ясно поставить цель, для чего он будет использоваться. Многие диваны  могут выглядеть весьма эффектно, идеально дополнять ваш интерьер, однако при этом быть абсолютно не удобными  для повседневной жизни. Итак, цель сформулирована точно, идем дальше. Рассмотрим несколько самых основных критериев при выборе дивана:

  • Просторная комната
  • Небольшая комната
  • Стиль

Просторная комната

Да-да, именно площадь первый и самый важный пункт при выборе дивана. Если ваша комната обладает достаточным пространством, то самым выгодным во всех отношениях решением станет покупка углового дивана, например, в ХоумМе.  Достоинством такого дивана является то, что в отличие от других моделей его можно ставить возле любой нужной вам стены, и он отлично справится с задачей сглаживания острых углов. Также, обладая достаточным количеством пространства, вы можете установить его и по центру комнаты. Расположив вокруг все остальные элементы интерьера, такие как удобные кресла  такой же или похожей модели, телевизор напротив – вы тем самым сделаете вашу комнату невероятно стильной и уютной для приема гостей. Органично впишется в такой интерьер и небольшой журнальный столик, который, кстати, часто входит в комплект.

Для просторной комнаты можно также использовать идею использования сразу двух диванов, установленных друг напротив друга.

Если комната небольшая

Для небольшой комнаты лучше всего выбрать диван среднего или небольшого размера, желательно с наличием ящика для белья или полочек, для того чтобы максимально сохранить пространство. Выгоднее всего для вашего интерьера будет  найти ему место возле  самой маленькой стены, если речь идет о комнате вытянутой формы. В комнате квадратной формы можно поставить диван там, где он не будет никому мешать и привлекать все внимание на себя. Во избежание неприятных сюрпризов, перед выбором места для установки такого дивана, вам также необходимо заранее продумать, как он будет раскладываться.

Что касается стиля

Учитывая все особенности вашего интерьера, основное предназначение  комнаты постарайтесь определить ее стиль. Для домашнего кабинета, например, незаменимым будет кожаный диван, удобно устроившись на котором вы сможете  не только работать, но и читать любимую книгу и отдыхать. Для детской в современных магазинах можно найти массу интересных диванов   выполненных  виде разнообразных  героев  мультфильмов. Старайтесь выбирать обивку в светлых, пастельных тонах.

Если вам необходимо подобрать диван для кухни, остановите свой выбор на специально предназначенном для этого кухонном уголке. В качестве материала обивки лучше всего выбирать кожу или кожзам, потому как эти материалы легче всего будет очистить от загрязнений.

 

01.08.2014