Если мама потерялась… Правила техники безопасности для детей

Если мама потерялась… Правила техники безопасности для детей

Представьте состояние своей нервной системы в то мгновение, когда только минуту назад малыш был рядом с вами и вдруг исчез. Смятение, шок, паника. Что делать? Где искать? Кого звать на помощь? Когда вы находитесь вместе с детьми в развлекательном центре или супермаркете, в транспорте или просто на улице, среди большого скопления народа, помните: именно вы, взрослый человек, в ответе за безопасность ребенка.

Маленькие дети могут потеряться даже у самых заботливых и ответственных родителей. Вы можете возразить: «Так не бывает!» К сожалению, бывает. Особенно, если ребенок - живчик, как теперь модно говорить, проявляет гиперактивность, всюду ему нужно полюбопытствовать и срочно «сунуть нос». Или же наоборот, малыш крайне стеснительный, боится незнакомцев и пугается, если мама или папа потерялись. Все эти варианты родители должны предвидеть, помнить о них всегда.

Способы, как учить правилам поведения

В психологии есть такой термин «адаптивное копинг-поведение». Каждый человек, принимая решения в своей жизни, опирается на приобретенный опыт. Взрослым это, несомненно, удается быстрее, даже, если ситуация очень нестандартная. У детей жизненного опыта намного меньше, поэтому найти выход из неизвестной ситуации им сложнее, а самообладание у них при этом теряется.

Чтобы неприятные ситуации обходили вашу семью стороной, нужно научить детей технике безопасности поведения. Но преподнести эти важные правила лучше в игровой форме. Сами подумайте. Если вы станете рассказывать обо всем ребенку в виде лекции, какою будет эффективность? Нулевой. Значит, нужно придумать, например, сказочную историю и разыграть сценку с любимыми игрушками, где главный действующий герой (кукла, робот, машинка) потерялся и хочет отыскать дорогу к дому. А на пути ему встречаются различные опасности, которые герой бесстрашно преодолевает. Или все то же нужно постараться изобразить на бумаге, в альбоме для рисования. Наглядность и совместная игра как нельзя лучше помогут детям запомнить важные правила поведения. А в будущем эти знания станут основой для собственного поведения ребенка.

Чему научить ребенка в обязательном порядке

Имя, фамилия, возраст, адрес проживания.

Ребенок должен знать и рассказать, при необходимости, кто он и откуда. В возрасте 2,5-3-х лет детям, как правило, несложно выучить такое назубок. Это даже нужно требовать от ребенка, потому что однажды такая информация может очень пригодиться! Некоторые родители практикуют такой метод: на каждом предмете одежды делают именную нашивку с важными данными или следят, чтобы на любой прогулке у ребенка была в кармане визитка родителей.

Знать, к кому можно обратиться.

Объясните ребенку на конкретных примерах, к кому следует обратиться за помощью в случае, если он потерялся. Например, в торговом центре – к работнику охраны, на улице – к сотруднику полиции, на пляже – к сотруднику спасательной службы. Строго-настрого запретите ребенку идти с первым попавшимся человеком, который представляется другом семьи или хорошим знакомым родителей, да еще обещает доставить малыша домой бесплатно на машине. Если незнакомец пробует насильно забрать ребенка с собой, то малыш должен очень громко закричать: «Это не мой папа! (Это не моя мама!) Я тебя не знаю! Ты чужой! Помогите!»

Звонить по сотовому телефону.

Не секрет, что в наше время дети в раннем возрасте свободно разбираются в современной технике, в том числе умеют пользоваться мобильной связью. Будет здорово, если ребенок не растеряется и вспомнит, что с собой у него есть личный телефон. И без проблем свяжется с родителями. Или попробует дозвониться до мамы с помощью телефона другого взрослого, чтобы сообщить, где его найти. Проблема только в том, что вопрос, в каком возрасте маленькому ребенку выделить сотовый, решается в каждой семье индивидуально.

Оставаться на одном месте.

В большинстве случаев, оставшись одни, дети будут пытаться самостоятельно искать родителей. При этом, естественно, потеряются еще больше, а найти их станет еще сложнее. Пускай ваш ребенок твердо усвоит правило, что вы сможете его быстро отыскать, если он останется в том же месте, где вы виделись в последний раз. Маленькие детки делают это почти на уровне инстинкта: просто садятся на землю (пол) и горько плачут. Вы, конечно же, не можете прикрепить чип на ребенка, но именно простое правило «будь там, где стоишь!» чаще всего срабатывает.

Статистики бьют тревогу: только в России каждые 10 минут пропадает 1 ребенок. Взрослые, конечно, не смогут ежеминутно следить за детьми. Дети, естественно, не сумеют неотступно следовать за родителями или, например, как в мультфильме «Мама для Мамонтенка», всегда ходить за мамочкой, взявшись за ее хвостик, чтобы она не потерялась снова. Хочется надеяться, что подобная история не произойдет именно с вашим чадом. А если и случится, то неприятность завершиться счастливым исходом: потеряшка быстро найдется, а вы и ваш ребенок извлечете хороший урок.

Кстати, быстро связаться с родными людьми поможет беспроводной настольный DECT телефон. Таким помощником можно воспользоваться и дома, и на даче. Ведь он занимает немного места, а разобраться с ним под силу даже дошкольнику.

24.03.2013