Постельное белье из какой ткани лучше?

Постельное белье из какой ткани лучше?

Всем известно, что здоровый сон зависит от многих факторов (субъективных, объективных). Не только индивидуальные особенности организма оказывают на него влияние. Важны обстановка, микроклимат в помещении, цветовое оформление спального места, играет роль качество постельного белья. Внешние факторы влияют на сон как ребенка, так и взрослого.

Постельное белье: разнообразие тканей

Качество постельного белья во многом определяет комфорт сна детей и взрослых. Малышам, как известно, показаны натуральные ткани. Белье из них может быть как однокомпонентным, так и комбинированным. Наиболее распространенные сочетания – хлопок-лен и хлопок-шерсть. Лучшими комплектами белья для детей считаются хлопковые и льняные модели. Взрослым на такой постели спать будет не менее комфортно.

Белье из шелка – выбор не стесненных в средствах покупателей. Оно экологично, очень красиво и обладает отличными эксплуатационными свойствами. По прочности материал проигрывает только льну. Из шелка часто изготавливается коллекционное постельное белье евро и стандартного формата. Такие комплекты – отличный вариант для подарка на свадьбу, юбилей.

Самым распространенным бельевым материалом является хлопок. Комплекты из него доступны по цене. Хлопковое белье комфортно, экологично, но отличается относительно небольшой прочностью.

Из экзотических материалов популярность приобретает бамбук. Он обладает свойствами хлопка, но на ощупь похож на шелк. Преимуществом бамбука являются антимикробные свойства.

Плетеные технологии

Многие считают материалами для белья сатин, бязь, жаккард. Но эти названия свидетельствуют лишь о типе плетения нитей в полотне. Можно сделать бязь из хлопка, синтетики. Качество белья, соответственно, будет разным. Что касается самих плетений, они тоже имеют существенные отличия.

Бязь плотна и не имеет блеска. Качество полотна определяется тонкостью нитей и показателем плотности. Сатин отличим по характерному блеску. Изготавливается полотно из скрученных нитей двойного плетения. 

Тонок и плотен знакомый многим поплин. Его особенность в разнице толщины нитей основы и поперечника. Ситец сплетается из толстых нитей. Он выигрывает ценой, но проигрывает в качестве. Всегда эффектный жаккард отличается сложным узорным плетением, достаточно плотным и оригинальным. Белье из этого полотна часто бывает комбинированным.

Выбор материала и плетения нитей – вопрос индивидуальных предпочтений, финансовых возможностей покупателя.

28.05.2014