При какой температуре вызывать врача на дом ребенку

При какой температуре вызывать врача на дом ребенку

​Самое страшное для мамы – болезнь ребенка, поэтому при первых симптомах недомогания она стремится помочь ему всеми способами. Первое правило экстренной помощи – вызов врача на дом. Однако не все медучреждения откликаются на звонок мамы оперативно.

Наиболее частой причиной обращения к доктору является повышение температуры тела ребенка. Всем известно, что этот симптом может сопровождать не только простудные заболевания, но и другие, более тяжелые, поэтому консультация квалифицированного врача в этот момент необходима.

Профессиональный регламент

Считается, что нормативного регламента в этом вопросе нет, тем не менее службы скорой помощи обязаны направлять врача на домашний осмотр, независимо от показателей температуры.

Если мама не в состоянии самостоятельно доставить ребенка на прием, то она вправе вызвать доктора на дом. Если симптомы недомогания позволяют предположить наличие вирусной инфекции, то некоторые поликлиники даже рекомендуют это делать.

Любое недомогание должно стать поводом для того, чтобы вызвать детского врача, особенно если поднялась температура.

Как вызвать врача

Некоторые мамы, дабы обезопасить себя от отказа, прибегают к хитрости. Выезд врача гарантирован, если сказать, что у ребенка температура выше 38 градусов (считается, что это пороговый уровень, до которого не только врача вызывать нет необходимости, но и «сбивать» температуру), что они и делают.

Прибегать или не прибегать к этому способу – мама выбирает самостоятельно, но практика показывает, что он работает практически безотказно.

Описывая симптомы, наблюдающиеся у ребенка, желательно говорить обо всех проявлениях недомогания: слабости, сонливости, головной боли, сильном кашле. Важно, чтобы врач, приехавший на вызов, уже приблизительно знал, какие препараты ему необходимы.

Если диспетчер будет говорить о том, что мама должна сама приехать в поликлинику с ребенком, то нужно категорично отказаться и потребовать, чтобы вызвали врача.

Надо сказать, что отказ чаще всего можно услышать только от служащих государственных медучреждений. Когда ситуация действительно экстренная, на препирательства с диспетчером нет времени. На всякий случай нужно всегда иметь под рукой телефоны платных служб, которые, как правило, выезжают по первому звонку.

Сейчас есть возможность наблюдаться у семейного врача – это очень удобно, когда речь идет о здоровье ребенка.

15.02.2015