Как устроить кукольный театр дома?

Как устроить кукольный театр дома?

Вопреки всем известному выражению, домашний кукольный театр начинается с разрешения детям пошалить. Если папа и мама не очень строгие, позволяют устроить в доме маленький бардак (иногда), значит, разыграть представление с куклами-актерами обязательно получится!

Это так здорово, когда в семье царит атмосфера творчества! Часто у взрослых только с появлением собственных детей проявляются такие таланты, о которых они раньше и не подозревали. Например, родители открывают в себе способности актера, певца, кукловода. А еще – портного, способного сшить за каких-то час-полтора практически без выкроек симпатичных петушков, колобков, мышек, кошек и других сказочных существ, с которыми детям очень нравится делать постановки в домашнем кукольном театре.

Кстати, уважаемые родители, кукольный театр дома – это сплошная выгода. Пока дети будут увлечены представлением с куклами, у вас появится отличная возможность заняться своими делами, которые всегда откладывали. Например, спланировать ремонтные работы на даче. Для облицовки стен и ремонта кровли ищите климовский профнастил. С этим материалом вы не прогадаете!

Сцена и декорации своими руками за 5 минут.

Сюжет для постановки выбрать просто. На первых порах, это может быть любимая сказка малыша, скажем, про репку или про золотую рыбку.

Нужно рассказать ребенку (если он еще не знает), что кукольный театр – это такое зрелище, в котором люди-кукловоды управляют за ширмой актерами-куклами. Ширму можно купить в магазине. Но сделать ее самим из подручных средств еще проще. Вариантов много, например, можно поступить так:

- натянуть веревку в широком дверном проеме и повесить на ней непрозрачную ткань. То же удобно проделать в комнате, закрепив веревку в двух противоположных углах помещения (если оно просторное);

- поставить в ряд 2-3 стула (сиденьями в сторону зрительного зала), гладильную доску или небольшой столик, тоже покрыв их тканью или простынкой;

- соорудить ширму из большой упаковочной коробки для мебели или бытовой техники. Соблюдайте технику безопасности, когда будете прорезать в ней отверстие-окошко! Такая ширма годится для совсем маленьких детей, взрослые вряд ли поместятся в коробке.

Декорации (солнышко, облака, домики, тропинки, деревья, цветы) можно вырезать из цветного картона или подобрать готовые рисунки у детей в альбоме, а потом наклеить их или закрепить булавками на ширме. Подойдут также живые веточки и цветы, принесенные с прогулки в качестве букета или гербария.

А где найти актеров?

Проще всего такой вариант. Сперва нарисовать персонажей, потом наклеить рисунок на плотную бумагу и прикрепить ручку-держачок. В представлениях можно использовать в качестве героев также мягкие игрушки (наверняка, в вашем доме такое добро в изобилии).

Если ваш театр не спонтанный и есть много времени для подготовки, то можно сделать куклы самостоятельно из ткани или связать из ниток. Тут простор для фантазии еще шире!

Куклы на палец.

Изготовить таких персонажей довольно быстро и просто из бумаги. Ребенок легко справится с задачей самостоятельно, если ему рассказать предварительно последовательность работы.

1. Сложите альбомный лист вчетверо и разрежьте его на части. На одной четвертинке предложите малышу нарисовать голову сказочного персонажа для спектакля (можно целую фигурку, а не только голову) и аккуратно вырезать.

2. Из полоски бумаги шириной 2-2,5 см сделать кольцо, чтобы по диаметру оно соответствовало толщине «рабочего» пальчика ребенка (указательного или среднего).

3. Склеить голову (фигурку) и кольцо. И вот – кукла на палец готова!

В детских магазинах можно купить куклы-перчатки или куклы-рукавички, даже целый набор для отдельной сказки. Если вам все же не лень потратить время на шитье (вязание), то сначала желательно найти выкройку-схему куклы в книге детского творчества или на сайте кукольного мастерства.

Чем полезен для детей кукольный театр?

Кукольный театр несет огромный позитив и для детей, и для взрослых, то есть для всей семьи. Во-первых, это возможность хорошо провести время вместе с детьми, лучше узнать детскую психологию. Ведь общая цель сближает! Родители во время репетиций показывают малышам, как работать в команде и действовать по обстоятельствам. Например, если в спектакле кто-то забывает слова, ему нужно помочь – подсказать роль или подменить на время.

Во-вторых, у ребенка во время участия в кукольных представлениях происходит активное развитие речи и эмоций. Спектакли способствуют развитию памяти, постановке правильной речи, декламации. Теперь точно никто из родственников или детских врачей не будет упрекать вас, что малыш невнятно говорит!

В-третьих, как раньше было сказано, кукольный театр – это один из способов заняться рукоделием вместе с детьми, развивать эстетический вкус, фантазировать и практиковать свои умения в пошиве самодельных кукол и костюмов. Глядишь, воспитаете будущего модельера-декоратора.

В-четвертых, в вашем доме не будет места для скуки. На спектакли можно приглашать бабушек и дедушек, соседей, друзей ребенка из садика или школы. В день рождения спектакль или кукольное шоу станет для гостей гвоздем программы!

28.03.2013