Список вредных компонентов в косметике

Список вредных компонентов в косметике

​Многие сегодня предпочитают для личного, семейного пользования натуральную косметику. Органические гели, пенки, шампуни, мыло лидируют в списках покупаемых продуктов. Приобретая косметику, каждому хочется верить, что она действительно натуральная, как обещает производитель. Особенно это касается детских товаров. Но доверие – это не лучший советчик покупателя. Чтобы определить натуральность косметики, достаточно прочесть ее этикетку.

Тонкости баланса компонентов

Любое косметическое средство на 80% (иногда 90%) состоит из основного вещества, так называемой базы. Количество активных компонентов не превышает 15%. До 3 − 5% состава приходится на отдушки и консерванты. Большее воздействие на кожу оказывает вещество, которое преобладает в списке ингредиентов.

Гель, мыло, шампунь будут эффективными, только если его основа обладает рядом свойств. При очищении косметика не должна оказывать влияние на естественную физиологию кожи. При этом важно, чтобы активные вещества попадали в цель (доставлялись в дерму). Ценным свойством косметики является и способность защищать от вредного воздействия среды. Обычно основа средства состоит из 3 − 7 веществ. Они определяют безопасность косметики в целом.

Небезопасные вещества в косметике

О вреде и пользе разных видов косметики написано немало. Экспертные тематические статьи вы сможете найти, в частности, на http://womancosm.ru/. Что касается конкретных компонентов, специалистами определен список однозначно небезопасных для человека веществ. К косметике (взрослой, детской) с ними в составе рекомендуется относиться с осторожностью.

Особый вред нежной коже наносят:

  • спирты (alcohol, alcohol denat.): они высушивают эпидермис, могут становиться причиной дерматитов;
  • ПАВы (sodiumlaureth, laurylsulfate): вызывают раздражение кожи при длительном использовании, плохо смываются;
  • консерванты (butylparaben, isobutylparaben, propylparaben, isopropylparaben);
  • глицерин и подобные вещества: они эффективно работают только при влажности воздуха больше 65%; когда этот показатель падает, глицерин действует в обратном направлении − перестает притягивать влагу из воздуха, начиная высасывать ее из дермы. Результат: сухая кожа еще больше высушивается;
  • растворители и минеральные масла − это компоненты №1 в ТОП аллергенов.

При выборе косметики следите, чтобы указанных ингредиентов не было в ее составе или, по меньшей мере, они не стояли в начале списка состава.

25.05.2014