Детская площадка весной: собрание весёлых непосед и «неподвижных космонавтов»

Детская площадка весной: собрание весёлых непосед и «неподвижных космонавтов»

Ох, уж эти дети! Наши маленькие «цветочки» приносят радость, и с этим не поспоришь. Но сколько еще тревог и забот сулит нам отцовство и материнство! За детей всё время болит душа. Вот, к примеру, зимой думаешь, как в холод одеть малыша, а весной надо будет решать новые сезонные «кроссворды» – сколько всего и что надевать.

Тут главное не перемудрить

Достаточно ли будет шапочки без меха, не будет ли холодно весной на прогулке малышу в одном свитерке и легкой курточке, в костюмчике такого качества, как, к примеру, детские трикотажные костюмы из Иваново?

Врачи не советуют бросаться в крайности по принципу «пар костей не ломит». А ведь именно этот незримый лозунг берут на вооружение многие мамочки. Они понимают, что уже не зима, нет морозов, но как-то страшно отказаться от двух пар носочков, толстых штанишек и двух свитеров в пользу одного – вдруг простынет. Поэтому по приходу домой их малыши обычно вспотевшие и вялые. К удивлению «сверхпереживательной» мамы, вечером может появиться у ребенка температура, насморк.

Напротив, этакие продвинутые мамы, начитавшись о пользе закалки, свежего воздуха, собирая малыша на прогулку, применяют свои знания буквально. Они облегчают гардероб ребенка максимально и, как результат, получают то же самое, в лучшем случае насморк у малыша.

Несколько советов из репертуара «золотой середины»

Вдумчивая мама знает, что ко всему нужно подходить индивидуально и не бросаться в крайности. Из того, что проверено временем, на прогулку весной можно посоветовать:

  • От грудного возраста и до четырех лет лучшим вариантом одежды с точки зрения практичности и удобства называют комбинезон. Не сползает, его легко снимать и одевать, он не задирается. Подберите легкую модель на синтепоне, с капюшоном и резиночками – будете довольны. Такая одежда не громоздкая, она легко стирается и практически не промокает. Это идеальный вариант весной для маленького непоседы.
  • Что под комбинезоном? Белье, колготки из хлопка, теплый джемпер. Хороший вариант – костюмчик из плотного хлопкового трикотажа.
  • Шарф, варежки, шапка пусть будут плотными, но удобными: нужно, чтобы такого рода аксессуары не спадали на глаза, не промокали, не мешали наклоняться, бегать и прыгать.
  • Качественная обувь крайне важна. На ней нельзя экономить, если мы хотим не навредить стопе ребенка. Сапожки или ботинки должны быть мягкими, теплыми (но не жаркими), легкими и на гибкой подошве. Купить лучше обувь кожаную или утепленную мехом (современными утеплителями) с водонепроницаемым верхом.

Мы советуем, а вы, учитывая эти пожелания, действуйте с учетом обстоятельств.

07.02.2014