На каком матрасе спит ваш ребёнок?

На каком матрасе спит ваш ребёнок?

Вот так, прямо и разу, мы задаём вопрос читателю. Потому что «площадка для сна» - это та вещь, на которой нельзя экономить и значение которой нельзя недооценивать.

Выбираем матрас для ребенка

Хорошие современные детские матрасы характеризуются факторами экологичности, гипоаллегренности и нетоксичности. Сюда добавим ключевое качественное свойство – оптимальная жёсткость для действительного отдыха и комфорта во время сна. Хороший ортопедический матрас «дышит», не вредит ребёнку и даёт ему хорошо выспаться.

Для малыша до трёх лет лучше купить жёсткий матрас с наполнителем из кокосовой койры (есть такой натуральный материал, получаемый путём переработки ореха кокосовой пальмы). Такой вариант «убивает» сразу несколько зайцев: долговечный, натуральный, хорошо, быстро сохнет и вентилируется. Уровень жёсткости очень и очень хорош для самых маленьких.

Есть «но»: подойдёт лет до трёх, а затем нужно будет менять и из-за размера, и из-за неподходящей уже на тот момент жёсткости. А это деньги. Выход есть в возможности сразу купить комбинированный матрас. В таких товарах производители прекрасно сочетают в качестве наполнителей латекс с кокосом и полиуретан с кокосом. Очень удобно и дальновидно: совсем маленького класть на сторону кокосовую, а по мере взросления – на латексную, тоже упругую, но более мягкую.

Немного о наполнителях и пружинах

Натуральный латекс и кокос в беспружинных матрасах повышают их цену. Подешевле обойдётся матрас с искусственным латексом. Его называют ватерлатексом. Все свойства великолепные, долговечен (во всяком случае, производители пишут, что матрас с ватерлатексом может прослужить ребёнку и вам до верой и правдой лет 15 – 20).

Есть хорошие пружинные матрасы, только нужно выбирать с независимым блоком пружин. В качестве наблюдения заметим, что они менее долговечны (а куда деться, дети прыгают на кроватях!).

Попробуем доказать важность качественного матраса

Неправильное положение позвоночника рано или поздно у ребёнка спровоцирует и создаст «благоприятные условия» для опаснейшего заболевания – сколиоза.

Напомним, что scoliosis приводит к серьёзнейшим патологиям –формируется неправильная осанка, деформируется грудная клетка, что приводит к сдавлению органов грудной полости, к нарушению их правильной работы.

Хороший матрас – это не панацея, но реальный способ избежать постоянных болей в спине, одышки, болей в груди и перебоев в работе сердца вашего ребёнка.

24.02.2014