Что делать, если отец не признает ребенка?

Что делать, если отец не признает ребенка?

Женщинам нередко приходится не только добиваться от отца средств на содержание детей, но и самого признания отцовства. Подобная ситуация чаще всего возникает тогда, когда супруги живут или жили в гражданском браке. Если отец не признаёт ребёнка добровольно, то этот факт придётся доказывать. Только после этого мать вправе потребовать взыскания алиментов на содержание детей.

Как доказать отцовство

Доказать отцовство можно только в судебном порядке, при этом в качестве доказательств суд принимает любые доводы.

Заявление об установлении отцовства может быть подано как по месту жительства предполагаемого отца, так и по месту жительства матери.

К сожалению, фото и видеофактов, а также свидетельств родственников и соседей часто бывает недостаточно, поэтому суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Потребовать её проведения может истица (мать), но об этом не все женщины знают. Дела об установлении отцовства имеют целый ряд процессуальных нюансов, поэтому юридическая помощь не помешает.

Суть судебно-медицинской экспертизы

Если установление отцовства по результатам гинекологической и биологической экспертиз всё же оставляет некоторые сомнения, то назначается генетический анализ.

Метод геномной дактилоскопии даёт неопровержимые доказательства отцовства, поэтому отцы всячески его избегают. Однако даже отказ от прохождения генетической экспертизы суд может учесть в пользу истицы.

Юридические и психологические нюансы

Судебные разбирательства по таким искам достаточно трудно выдержать психологически. Иногда судьи требуют озвучить интимные факты, по сути в ходе рассмотрения дела женщина вынуждена выставлять на всеобщее «обозрение» свою личную жизнь. Как сохранить спокойствие и грамотно ответить на вопросы судьи, подскажет бесплатная консультация юриста.

Участие адвоката в деле желательно, поскольку опровергать доводы ответчика (предполагаемого отца) нужно уверенно и грамотно. Не имея рядом надёжного юридического консультанта, женщины проигрывают процессы, тем самым лишают себя возможности получить финансовую поддержку для воспитания и содержания ребёнка, его официального признания в качестве потомка своего отца.

Если в ходе судебного разбирательства, по результатам экспертизы или по иным фактам, происхождение ребёнка будет подтверждено, то судна этом же заседании устанавливает отцовство и выносит постановление о взыскании с него алиментов.

26.06.2014