Зачем в матрасе кокос и латекс?

Зачем в матрасе кокос и латекс?

Для многих родителей актуален вопрос о том, какой матрас выбрать для ребенка. На рынке предлагается достаточно широкий ассортимент подобного товара, но он в большей степени ориентирован на взрослых потребителей.

Наполнители – кокос и латекс  – встречаются как в качестве компонентов, так и в виде основного материала.

Кокос или латекс

Латексный наполнитель – один из самых распространенных, так как выгодно отличается от своих конкурентов практическими качествами.  На матрасах с латексом удобно спать, они имеют длительный срок службы. Однако потребители часто жалуются на присутствие неприятного запаха.

Это один из признаков, на который нужно обратить внимание. Как утверждают производители, латексный состав действительно выделяет запах, но он абсолютно безопасен, к тому же не должен ощущаться очень ярко.

Если ситуация противоположная, то, скорее всего, при изготовлении матраса использовался некачественный клей. Соответственно, спать на такой кровати не рекомендуется.

Кокос добавляется в состав наполнителя для того, чтобы увеличить его жесткость. Именно такой матрасик и нужен ребенку. Взрослому тучному человеку кокосовая «начинка» помогает удобно расположиться во время сна, не проваливаться, как в гамаке. Малышам от года до шести такая упругость не принесет неудобств, поэтому рекомендуется педиатрами.

Кокос может комбинироваться не только с латексом, но и с другими материалами. Обязательно нужно обратить внимание на качество матраса. В некоторых случаях кокосовый наполнитель может вызвать аллергию, поэтому, прежде чем покупать ту или иную модель, нужно проконсультироваться с профессионалами.

По отзывам родителей, гипоаллергенную структуру, гарантированную производителем,  имеют magniflex матрасы.

Ортопедические матрасы

Кокос в качестве основного наполнителя достаточно жесткий, поэтому обладает высокими ортопедическими характеристиками. Такие матрасы можно покупать для новорожденных детей.

Малышам постарше можно приобрести комбинированную модель – «койра (кокос)-латекс». Ребенку будет комфортно, так как по ощущениям такое наполнение более мягкое.

В раннем возрасте использовать ортопедические матрасы необходимо, потому что именно в этот период детский организм формируется. Не стоит пренебрегать советами докторов и укладывать своего малыша в мягкие перины рядом с собой.

В удобной кроватке ребенок будет спать спокойно, а родители могут быть абсолютно уверены в  его здоровье.

17.05.2014