Как выбрать стульчик для кормления

Как выбрать стульчик для кормления

С момента появления в доме малыша он перестаёт напоминать сверкающий дворец, а превращается в склад детских «боеприпасов»: кухня завалена бутылочками и чашечками, в прихожей не пройти из-за стоящей там прогулочной коляски, в зале некуда сесть, потому что все сидячие места «переоборудованы» с помощью подушек для ребёнка.

Стульчик для кормления: комфорт и чистота

Очевидно, что вопрос о покупке стульчика для кормления малыша назрел. Мамы, которые ещё ждут ребёнка, могут озаботиться выбором и покупкой заранее, чтобы не отвлекаться на поиски в то время, когда каждая минута дорога.

Современные модели стульчиков по форме и конструкции мало чем отличаются от комфортабельного автомобиля. Примерно так выглядит стульчик Peg Perego Tatamia, дизайн которого понравится ценителям вещей многофункциональных и стильных одновременно.

Модели такого типа можно использовать чуть ли не с первых месяцев жизни ребёнка: это и стульчик для кормления, и шезлонг, и кресло-качалка.

О безопасности ребёнка конструкторы позаботились прежде всего – есть ремни и подножка. Во время кормления бардака не получится, как бы малыш не старался: эргономичный столик «обведён» покатым бортиком, потому ни вода, ни крошки не смогут упасть на пол.

Следует подумать и о комфорте мамы. Чтобы не таскаться с малышом по всей квартире в поисках наиболее безопасного места, она может просто усадить его в стульчик и прикатить на кухню или в столовую – куда удобнее.

Тест-драйв

При выборе стульчика не следует сразу покупать понравившуюся модель. Даже в магазине можно провести «тест-драйв» (не путать с «краш-тестом», так как бросать на пол и врезаться в стену вам никто не позволит).

Модель должна быть оборудована колёсами, как минимум, двумя. На четырёхколёсных моделях должны стоять ограничители, в противном случае от любого движения ребёнка стульчик будет катиться.

«Тяжёлый шкаф громко падает» - об этом все знают, поэтому вес стульчика должен быть адекватным – не слишком тяжёлым и не слишком лёгким. С ним должна легко управляться мама, но не малыш.

Устойчивость в собранном виде и надёжность всех креплений – ещё один важный момент. Слабо закреплённую фурнитуру за несколько дней оторвёт даже полугодовалый малыш, кроме того, ломкие части могут его поранить, мелкие он может проглотить.

Ну и конечно, протестируйте обивку сиденья. Желательно, чтобы ткань обладала водоотталкивающими свойствами, при этом не была скользкой.

02.03.2015