Как часто стоит покупать ребенку новые игрушки?

Как часто стоит покупать ребенку новые игрушки?

Когда в семье появляется малыш, все мысли и заботы родителей в один миг переключаются на него. Хочется дать своему ребенку все самое лучшее. Мамаши скупают карапузам кучу моднявых одёжек, всяческие разрекламированные детские товары и игрушки. И тут встает такой вопрос: а как часто стоит дарить ребенку новые игрушки?

На самом деле, малышам от рождения до 6 месяцев подойдут развивающие тактильные ощущения, слух и зрение предметы. Можно обзавестись игровым ковриком с всякими шуршалками, подвесными цветными игрушками, разно-фактурными материалами. Конечно, прикупите наследнику разнообразных погремушек и мягких игрушек.

После 6 месяцев деток уже интересует гораздо больше, они любят извлекать громкие звуки, стучать, разглядывать и пробовать на ощупь и на вкус все предметы в доме и на улице. Для такого возраста подойдут простейшие сортеры, говорящие куклы, машинки, трещалки, музыкальные игрушки. Покупать желательно не очень часто, раз в 2 недели, и то что-то некрупное. Выгодно купить детские товары можно с промо-кодом в Детском мире.

Показывайте малышам и более старшим детишкам, как играть в ту или иную игрушку, а не просто покупайте и оставляйте ребенка с ней наедине. Многие малыши не знают, как пользоваться электроуправляемыми машинками или обучающими плакатами.

Слишком большое количество игрушек только вредит ребенку, он не успевает их полюбить, происходит эффект «пресыщения». Психологи советуют при большом обилии развлекалок, поднадоевшие вещицы убирать подальше с глаз, а через какое-то время снова давать ребенку, тогда они не будут приедаться.

Мне кажется, что довольно часто молодые родители покупают игрушки больше для себя, чем для малыша. Они говорят: «Почему бы мне не порадовать сынишку 25-той машинкой, он же просит, мне не жалко». Таким образом, ребенок совершенно не научится ценить подарки, ведь он может в любой момент заявить родителям, что ему хочется, и все желания немедленно выполнят. Так вот и появляются избалованные дети, которые не знаю слова «нет».

Не так страшен недостаток игрушек, еще хуже их избыток. Когда ребенку не хватает какой-то детали для игры, он включает свое воображение и придумывает ей замену из подручных вещиц. Каких-то 30 лет назад такого изобилия красочных игрух и в помине не было, и ничего, зато у детей была отличная фантазия. Мы строили из диванных подушек дома, шили куколкам одежку, играли в ролевые игры с мячиком, больше времени проводили на улице.

Ко всему прочему, наверное, ребенку частенько приносят презенты родственники. Так что ваш карапуз, скорей всего, не нуждается в еженедельной покупке новых игрушек. Большинству детей нравятся кухонные баночки и кастрюльки, игры с пластиковыми стаканчиками и коробками из-под обуви и так далее.

Дарите детям дорогие большие игрушки по праздникам, ведь ожидание долгожданного подарка чуть ли не больше радует ребенка, чем его получение. А небольшие дополнения к наборам Лего, предметы для игр с куклами и прочие небольшие вещицы можно и полезно покупать 1-2 раза в месяц. Давайте дитятку время освоится с новой игрой, и вообще наблюдайте, какой тип игрушек больше нравится карапузу – конструкторы и паззлы, которые надо старательно собирать, или шумные игры с беготней, бросанием мяча, в общем, активные. Так вам будет легче подобрать игру по интересам.

Конечно, игрушки детям покупать нужно. Помимо всяческих мягких плюшевых мишек, куколок, машинок, динозавров у ребенка должны быть игрушки для улицы, для ванны, спортивный инвентарь. Купите сыночку или дочке наборы с ролевыми играми, например, доктор или повар, техник или продавец. Учите малыша играть в разнообразные игры, вы сами удивитесь, как через некоторое время чадо начнет самостоятельно организовывать свой досуг, фантазируя и воображая себя химиком или героем из фильма.

Самое главное, нужно уделять больше времени на общение и совместные игры с ребенком. Ваше внимание, участие и интерес ценится малышом во сто раз больше, чем заваливание новыми игрушками.

19.10.2014