Как правильно выбрать матрас?

Как правильно  выбрать матрас?

Наши бабушки и дедушки вряд ли задавали себе подобный вопрос. Матрасы для кровати имели очень скудные «вариации»: ватные да пружинные. В этом смысле нам повезло больше, поскольку каждый человек может сейчас обустроить свое ложе не только в соответствии с комфортом, но и в соответствии с бюджетом и стилистическими предпочтениями.

Для здоровья

Наиболее приятен тот момент, что люди, страдающие от физических недугов, могут использовать матрас в качестве «лекарственного средства». Даже во время сна или отдыха их тело, благодаря правильно подобранному качеству и наполнителю матраса, будет получать необходимую поддержку.

Каждому хочется спать в комфортных условиях, но уровень и суть его для всех разная. Именно поэтому ассортимент матрасов настолько широк, что без посторонней помощи разобраться в их отличиях очень сложно.

Попробуем разобраться в их конструкционных особенностях.

Виды матрасов

Две основные категории, которые встречаются в отечественных магазинах:

  • пружинные;
  • беспружинные.

Исходя из наименования можно понять, в чем их основное отличие. Проблема в том, что в каждой из этих категорий существует масса подкатегорий.

Беспружинные модели сохраняют устойчивость и заданную упругость благодаря применению специальных наполнителей:

  • латекса;
  • кокосовой койры;
  • конского хвоста.

Каждый из этих наполнителей придает матрасу определенную степень жесткости и устойчивости к деформации. Например, латекс часто применяют в ортопедических моделях, более жесткие основания получаются при использовании кокосовой койры.

Пружинные матрасы – это синтез наполнителя и пружины. При этом «зависимость» пружин напрямую влияет на их стоимость. Зависимые стоят дешевле. Их покупают не только частные лица, но и организации для оборудования пансионатов, больниц. Если купить матрасы оптом от производителя, то стоимость одной модели вообще покажется приятным подарком.

На что обратить внимание

Кроме наполнителя, нужно обратить пристальное внимание на обивку. Несмотря на то, что матрас всегда накрыт простыней, его регулярно нужно чистить. Не от грязи, а от пыли, которая скапливается в спальных комнатах.

Вот тут-то и станет ясно, качественная ли это обивка. Лучше всего подбирать ткани негладкие, способные отталкивать пыль и воду, пригодные для влажной чистки.

Такая ткань не только визуально будет выглядеть чище, но и не позволит появиться в квартире пылевым «паразитам».

23.12.2014