Оформление кредитной карты: за и против

Оформление кредитной карты: за и против

Кредитной картой называется выдаваемая банком пластиковая карта, на которой аккумулируется сумма выданного заемщику кредита. Ее можно использовать для оплаты своих расходов в установленных банком лимитах, размер которых обусловлен такими факторами, как величина доходов и кредитная история заемщика.

Прежде чем оформлять кредитную карту и получить займ срочно, необходимо тщательно взвесить все за и против, иначе можно оказаться в долговой яме и поставить под удар свою семью и своих детей.

В первую очередь необходимо внимательно изучить все предложения и выбрать то, которое принесет максимальное удовлетворение своих потребностей, не забывая о том, что условия предоставления кредитной карты должны полностью соответствовать финансовым возможностям.

Несомненным достоинством кредитных карт является то, что банк устанавливает льготный период, который предусматривает беспроцентный возврат денег, использованных для безналичного расчета. Очевидно, чем больше этот период, тем более выгоден кредит заемщику.
Есть у кредитной карты и другие достоинства. Пересекая границу, не нужно декларировать средства на кредитной карте. Отправляясь в путешествие, нет необходимости обменивать рубли на иностранную валюту, поскольку международные платежные системы производят автоматическую конвертацию. Кредиткой можно оплачивать любые покупки и услуги, в том числе счет в ресторане, гостинице, аренду автомобиля, билеты на самолет и многое другое. Кроме того, держателям кредитных карт всегда предоставляются различные скидки и бонусы, а также специальные предложения от компаний-партнеров банка – магазинов, авиакомпаний, спортивных клубов и т.д.

Среди недостатков кредитных карт в первую очередь следует отметить высокую процентную ставку. Если заемщик не возвращает денежные средства в беспроцентный период, установленный банком, то держатель карты будет вынужден возвращать сумму вместе с высокими процентами. Банк также взимает многочисленные комиссии за обналичивание средств и использование кредитного продукта.

Держатель кредитной карты должен соблюдать повышенные меры безопасности, поскольку случаи мошенничества с банковскими картами довольно распространены. Это, безусловно, также является недостатком кредитных карт, поскольку в том случае, если карта будет утеряна или же захвачена мошенниками, это повлечет за собой утрату средств.

14.03.2014