Зачем нужен хэндмейд?

Зачем нужен хэндмейд?

Еще с давних времен многие представительницы женского пола занимались рукоделием: плели, вышивали, вязали, а именно – создавали своими руками красоту. В наши дни занятие рукоделием вновь набирает популярность и находит множество поклонников этого ремесла. Сейчас идет прямо-таки бум на изделия, созданные своими руками. Наверняка многим из вас хотелось как-то по-особенному отметиться на очередном празднике или дне рождения и выразить свое внимание нестандартно и по-особенному искренне. Именно в этом случае подарок, сделанный собственными руками, приносит дарителю невероятно приятные эмоции. А термин «рукоделие» приобрел в наши дни выражение «hand made».

А зачем нужен хэндмейд? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите, сколько замечательных вещей получается в результате такой работы. Это и вязаные вещи, и корзинки, и бусы, всевозможные изделия из дерева и многое другое. Хэндмейд – это рукоделие, которому свойственна эксклюзивность, а каждая вещь получается действительно уникальной и сделанной с душой. А при должном качестве изделий может еще и прибыль приносить. Хотя, если говорить о прибыли, пока у нас в стране не заработаешь так, как хотелось бы на этом ремесле, ведь направление «hand made» еще недостаточно развито и только-только завоевывает свою популярность. В этом и заключается недостаток хэндмейда.

Хэндмейд – замечательная терапия

Еще одним бесспорным преимуществом является то, что во время ручной работы происходит успокоение психики. Любая монотонная работа улучшает эмоциональный фон, а при создании каких-либо мелких деталей наступает полная концентрация внимания. В результате – мастер успокаивается, настроение улучшается, происходит благотворное влияние на внутренний мир. А когда работа по созданию какой-то вещи завершается, человек испытывает невероятные ощущения счастья, что очень благоприятно сказывается на душевном равновесии. Какая еще работа принесет такое ощущение гармонии от самореализации и воплощения своих идей?

Что относится к числу современных видов хэндмейда?

К числу трендов нашего времени относятся такие виды хэндмейда:

  • Мыло ручной работы
  • Лепка из полимерной глины
  • Шитье, вышивка, вязание
  • Войлочные игрушки
  • Бижутерия
  • Роспись одежды
  • Дизайнерские предметы интерьера и другое.

Чтоб вы ни выбрали в качестве любимого занятия, пусть это принесет вам огромную радость!

Источник: http://www.promyhouse.ru/

28.06.2014