Как правильно париться в бане

Как правильно париться в бане

​С появлением современных способов отделки традиции русской бани значительно видоизменились. Мало кто знает, как на самом деле должен проходить этот ритуал, однако основных правил истинные любители банных процедур стараются придерживаться.

Духовное очищение

Самое интересное, что баня никогда и раньше, и сейчас не использовалась только как комната для мытья. Люди идут в парилку, чтобы очиститься от забот и нервотрёпки, дать отдых своим нервам и телу.

Какие заведения сегодня предлагает Санкт-петербург? Традиционную баню в «чистом виде» трудно найти. Тем не менее, модернизированные её варианты стали комфортнее, масштабнее, оснащены современной техникой, которая в автоматическом режиме следит за уровнем температуры.

Это и есть основное требование, которому должны соответствовать все бани. Добиться оптимального соотношения температуры и влажности вручную довольно сложно, ведь необходимо удерживать её на уровне 70 градусов при 100-процентной влажности.

Русские бани в спб строятся из деревянного бруса, по технологиям наших предков, поэтому, попадая в них, сразу чувствуешь долгожданное облегчение.

Если нет достаточного количества времени, то в баню идти не стоит. Она не терпит суеты, иначе никакого удовольствия от её посещения не получишь.

Правила поведения

Какой должна быть настоящая баня Петербург может продемонстрировать во всём её великолепии и простоте одновременно. При условии соблюдения определённых правил:

  • перед походом в баню нельзя употреблять спиртные напитки и наедаться до отвала,
  • парилка противопоказана людям, у которых есть заболевания сердца,
  • посещения парилки нужно чередовать с пяти-десятиминутным отдыхом,
  • в бане лучше лежать на полках, так тело прогревается равномерно,
  • веник брать в парилкутолько после второго захода.

Тем, кто не переносит жар бани, лучше посещать сауны. Основное их отличие – сухое парение. В них не используют веники, а для увлажнения сухого воздуха, который может раздражать носоглотку, нужно поливать водой стены и потолок.

Если при посещении сауны возникает острое чувство жжения и покалывания, то нужно выйти из парилки и немного остыть.

Одно общее правило существует для людей с избыточным весом. Парилку посещать чаще, при этом сократить время пребывания в ней. Тем, кому хочется избавиться от лишнего веса, можно пить воду только по истечении двух часов.

04.07.2014