Польза от батута в детском саду

Польза от батута в детском саду

Одной из основных задач педагогов в дошкольных учреждений во все времена являлось соответствующее возрасту физическое развитие и поддержание здоровья воспитанников. Достигается это при помощи разработанных специалистами комплексов оздоровительных мероприятий, которые могут проводиться в физкультурном зале, на улице, а также в группе. Само собой, что в оборудованном помещении заниматься физическим развитием малышей гораздо проще, однако и в группе также надо проводить работу по укреплению здоровья. Прекрасная возможность для этого – установить батут в игровой зоне. Ну а в теплое время года вполне администрация многих детских садов обустраивает на территории специальную площадку для батута на улице.

Чем же так полезно это изобретение для растущего организма? В первую очередь это, безусловно, куча положительных эмоций, которые испытывают дети, прыгая на батуте. А хорошее настроение и смех, как известно, положительно влияет и на общее самочувствие. Однако есть и моменты, которые непосредственно касаются здоровья и физического развития. У детей дошкольного возраста активно развивается вестибулярный аппарат, а батуты как нельзя лучше помогают научиться сохранять равновесие и управлять своим телом не только в условиях обычного земного притяжения, но и в короткие секунды полета. При прыжках на батуте слаженно работает огромное количество мышц, поэтому все они развиваются равномерно, что очень важно для дошкольников. Приятное времяпрепровождение во время прыжков на батуте воспитывает в детях с детства положительное отношение к спорту и подвижным играм. А это является практически стопроцентным залогом того, что в будущем они будут продолжать заниматься физическим самосовершенствованием. Прыжки на батуте рекомендуют врачи и при некоторых физических отклонениях, поэтому возможна установка такого инвентаря и в коррекционных группах, для детей-инвалидов.

Для детского сада необходимо выбирать батут, который отвечает всем требованиям безопасности. Здесь должны присутствовать заграждения, которые не позволят малышам упасть даже при высоких прыжках. Ну а воспитателям придется в несколько раз пристальнее следить за своими воспитанниками. Важно и получить рекомендации от врача детского учреждения, который должен убедиться, что ребенок физически здоров и сможет хорошо перенести нагрузки от занятий на батуте.

07.04.2014