Польза желе для организма

Польза желе для организма

При добавлении желатина в сладкие напитки и бульоны получается студенистая масса – желе. Одним из первых блюд, изготавливаемых по этой технологии, является русский холодец. В XIX веке в кулинарии начали появляться рецепты приготовления необычных десертов с добавлением желатина, который добывали из кожи, связок и костей животных. Рецепты довольно простые, каждый может приготовить желе в домашних условиях. Пройдя по ссылке http://hozoboz.com/recepty/fruktovoe-zhele-v-domashnix-usloviyax/, вы можете прочитать оригинальные рецепты.

Польза

С того момента, когда желатин начал активно применяться в кулинарии, ученые начали исследовать этот продукт, чтобы выяснить, какое воздействие он оказывает на организм человека. В ходе исследований выяснилось, что желатин – полезный продукт. В нем содержатся необходимые организму аминокислоты, такие как глицин. В мясе их содержится не так уж много, так что когда к мясным блюдам добавляется желатин, то этот недостаток компенсируется. Еще одно полезное свойство желатина – восстанавливать соединительные ткани организма, кости и хрящи. Его регулярное употребление препятствует развитию артритов.

Когда готовят фруктовое желе, довольно часто желатин заменяют на агар-агар. Это желеобразующее вещество добывают из морских водорослей. Содержащийся в нем пектин в несколько раз усиливает полезные свойства фруктов и ягод. Регулярное употребление этого полезного продукта способствует выведению вредных веществ,очищению организма, а также улучшению состояния ногтей, кожи и волос.

Домашнее фруктовое желе – низкокалорийное лакомство, которое могут позволить себе даже те, кто строго следит за фигурой. Оно долго не портится, поэтому можно приготовить его впрок и каждый день баловать себя этим нежным десертом.

Вред

Желе, как мы уже говорили, полезный продукт. Однако в некоторых случаях его употребление может нанести вред. Это может случиться, если желе приготовлено из недоброкачественных продуктов. Если вы покупаете готовые смеси для желе в магазине, то внимательно изучайте их состав. Наличие искусственных ароматизаторов и прочих химических веществ делает продукт вредным.

О вреде желе можно говорить также в том случае, если вы слишком много употребляете этот продукт. Несмотря на то, что желе необычайно вкусно и полезно, все же следует воздержаться от употребления его в пищу каждый день.

25.09.2014