Правильный договор аренды квартиры

Правильный договор аренды квартиры

К аренде квартиры, дома необходимо подходить максимально ответственно. Это позволит избежать многих проблем впоследствии. В первую очередь, специалисты-риэлторы рекомендуют при самостоятельной аренде обращать внимание на так называемую юридическую чистоту сделки. По закону сдавать недвижимость вправе только ее собственник. Не лишним будет проверить документы хозяина арендуемого дома, квартиры. Причем это касается не только паспорта, но и свидетельства о регистрации права собственности. Если собственников жилплощади несколько, каждый должен дать письменное согласие на сдачу объекта в аренду.

Перед подписанием договора рекомендуется провести тщательный осмотр квартиры (дома). Особое внимание стоит уделить газовому, сантехническому оборудованию, электрике. При аренде жилья нередки сюрпризы вроде неработающих батарей, текущих душевых и прочего. Если неисправности не были зафиксированы в акте приема-передачи объекта, ремонт производить придется арендатору за свой счет.

Где найти жилье в аренду

Безусловно, каждый арендатор желает иметь право выбора. Для этого необходимо подобрать как минимум несколько предложений арендной недвижимости. Искать их по газетам или отдельным доскам объявлений – вряд ли конструктивное решение.

Крупнейшая база недвижимости России и мира - в помощь тем, кто планирует снимать жилье. Ассортимент предложений ресурса project-realty.pro позволяет удовлетворить требования потенциальных арендаторов с любым бюджетом. На сайте представлены сдающиеся в аренду квартиры, апартаменты, дома, коттеджи. В каталоге можно выбрать недвижимость в РФ, за рубежом.

Договорные нюансы

Договор аренды нередко многие считают формальным. На самом деле он является главным документом, защищающим права собственника недвижимости и арендатора. Чем грамотнее составлен договор, тем меньше конфликтных ситуаций может быть впоследствии.

Прописать в документе можно практически любые условия, от стандартных (срок, сумма аренды, опись имущества) до индивидуальных (время приезда арендодателя за деньгами, способ оплаты, проживание членов семьи с арендатором, содержание животных и т.п.). Письменный договор – ваша страховка в случае спорных ситуаций. Заключать его специалисты рекомендуют даже в случае, если арендодатель действует как частное лицо и налоги с дохода за аренду не платит.

12.07.2014