Как сделать водосток на даче

Как сделать водосток на даче

Система наружного водостока – это не стильное украшение фасада дачного домика, а важный элемент архитектурной конструкции, позволяющий избежать постепенного разрушения основания дома, грибкового гниения материалов постройки и чрезмерного переувлажнения почвы у стен здания. Без установки прочного и надежного водостока ни одно жилищное строительство не может быть завершено.

Каким должен быть водосток для дачи

Решение вопроса, как купить пластиковые водостоки высокого качества с длительной гарантией использования, стоит начать с определения требуемых технических характеристик: холодостойкости, удобства монтажа, высокой пропускной способности, эластичности (герметичности) материала, гарантированного срока службы.

Стандартные системы водостока состоят из горизонтальных желобов, труб и соединительных элементов. От того, насколько прочно и надежно будут связаны отдельные части в единое целое, зависит длительность использования системы. Водосток из ПВХ в последнее время стал отличной заменой оцинкованным, медным и алюминиевым желобам, поскольку обладает высокой степенью герметичности.

Кроме привлекательной цены, пластиковые водоотводные трубы допускают использование при излишней влажности и резких перепадах температуры. При этом они не склонны к образованию ржавчины, осадочного налета, благодаря предельной гладкости не задерживают опавшую листву или мусор.

Как установить водосток самостоятельно

Установку внешней водосточной системы зачастую проводят во время кровельных работ. Монтаж вполне доступно провести самостоятельно, поскольку водосток из ПВХ предусматривает довольно простой механизм соединительных элементов и крепежных частей для желобов.

Покупку водосточного комплекта стоит проводить только у надежного продавца, официального представителя компании, или в фирменном магазине завода-изготовителя. Так вы получите материал высокого качества и длительные гарантии эксплуатации. Профессиональный и опытный продавец поможет также высчитать необходимое количество составляющих (хомутов, держателей, компенсаторов) и проведет подрезку труб по вашим требованиям.

В ходе монтажа не стоит забывать об обеспечении уклона для более быстрого стока воды. Оптимальным считается уклон до 5 мм на один метр желоба. Обеспечить расчет можно с помощью обычного строительного уровня или натягивая вспомогательный шнур вдоль желобов.

Общее количество необходимых крепежных элементов можно сосчитать по схеме: 1 кронштейн на 70-80 см. Хомутов и держателей надо в два раза меньше: их ставят приблизительно через 160 – 200 см. Нельзя также забывать о тепловом расширении материала, что потребует установки компенсаторов на стыках желобов.

02.03.2015