Чем машинка с сушкой лучше других?

Чем машинка с сушкой лучше других?

​Стиральные машинки с сушкой на отечественном рынке появились относительно недавно и пока не завоевали любовь широких слоев населения. Большинство по привычке сушит белье на радиаторах отопления или веревочках. Давайте разберемся, насколько велики шансы современного стирально-сушильного агрегата заменить со временем старый «бабушкин» способ.

Два в одном

Итак, вы решили купить стиральную машину с сушкой. Главным ее отличием от обычной стиральной машинки с сушкой является наличие дополнительного элемента, который нагревает воздух, нагнетаемый в бак агрегата через специальный воздуховод. Сушка белье происходит по следующему принципу: через влажное белье проходит горячий воздух, вбирая в себя влагу, которая конденсируется в специальном резервуаре. Равномерное просушивание белья обеспечивается за счет вращения барабана с небольшой скоростью в разные стороны.

Тип сушки

Скептики могут возразить, что в обычной машинке также есть функция сушки, зачем же тогда покупать специальный агрегат с сушкой. Да, функция сушки есть, однако это скорее приятное дополнение. Приоритет в них отдан качеству стирки, а не сушке. В специальных машинках с сушкой, как правило, предусмотрено несколько степеней сушки. Если вы собираетесь гладить белье, то лучше выбрать режим, при котором оно остается чуть влажным. Если же глажка не предусмотрена, то белье в машинке можно высушить полностью.

Вес

Одним из существенных недостатков машинки с сушкой является то, что качественно высушить она может только половину от общей вместимости. К примеру, если общая вместимость – 7 кг, то машинка сможет высушить только 3-4 кг вещей. Производителям хорошо известна эта проблема, и они делают все, чтобы ее устранить. Не исключено, что в скором будущем появятся стиральные машинки без каких-либо ограничений.

Надежность и долговечность

Бытует мнение, что у стиральных машинок с сушкой срок эксплуатации меньше, к тому же они менее надежны и часто ломаются по той простой причине, что у них более сложная техническая «начинка». На первый взгляд может показаться, что толика правды в этих утверждениях есть, однако было бы странно думать, что производители не позаботились о том, чтобы сделать свою технику более надежной и долговечной. Как показывает практика, стиральные машинки с сушкой ломаются и выходят из строя с той же периодичностью, что и обычные агрегаты.

06.10.2014