Детские молочные смеси

Детские молочные смеси

Оптимальное питание для малыша – естественное вскармливание грудным молоком. Но иногда, в силу каких-либо причин, грудное вскармливание невозможно. Тут и приходят на помощь детские молочные смеси.

Молочные смеси, предназначенные для вскармливания малыша, должны быть максимально приближены по своему составу к женскому грудному молоку. Чаще всего детские смеси изготавливаются на основе козьего или, что встречается намного чаще, коровьего молока. Их состав должен приближаться к грудному по всем параметрам – углеводному, белковому, минеральному, жировому, витаминному.

В детские смеси включают белки молочной сыворотки. Они обогащены такими белками, поддерживают оптимальную микрофлору кишечника малыша, реже приводят к нарушению деятельности желудка и кишечника.

Многие современные смеси содержат свободную аминокислоту таурин, необходимую для правильного формирования ЦНС. Кроме того, таурин улучшает всасывание и усвоение жиров. Эта аминокислота незаменима для новорожденных, так как начинает вырабатываться в организме только с полутора месяцев.

Адаптация предусматривает замену животных жиров на смесь из растительных масел (соевого, кукурузного, подсолнечного, кокосового). Эти масла содержат жирные ненасыщенные кислоты, необходимые для развития головного мозга, зрительной системы.

В молочную смесь добавляется и лактоза – молочный сахар. Дело в том, что концентрация лактозы в коровьем молоке достаточно низкая. Лактоза очень важна для организма малыша: она улучшает пищеварение, способствует развитию «полезных» бактерий в кишечнике, улучшает усвояемость минеральных веществ. Другие углеводы, представленные в виде фруктозы, сахарозы, глюкозы, для детей первых шести месяцев  жизни нежелательны, хотя и могут находиться в составе детских смесей. Содержание крахмала способствует лучшему насыщению, но появление его в рационе детей первого полугодия жизни может вызвать проблемы с пищеварением.

Выбирая молочную смесь, нужно учитывать возраст ребенка и индивидуальные потребности. Некоторым малышам требуются специальные лечебные смеси – если есть нарушения со стороны пищеварения, например, частые срыгивания.

В рационе ребенка в равных пропорциях должны присутствовать адаптированная молочная и кисломолочная смеси – это способствует наилучшему функционированию пищеварительной системы малыша.

10.08.2013