Можно ли обналичить материнский капитал

Можно ли обналичить материнский капитал

​Государственная поддержка в виде материнского капитала многим семьям дала возможность улучшить свой социальный статус. В 2015 году размер МК составит чуть более 453 тысяч рублей. Сумма внушительная, с учётом того, что в некоторых регионах страны среднемесячная зарплата не превышает 20 тысяч рублей.

Однако некоторую часть обладателей соответствующего сертификата очень волнует вопрос о том, как получить  материнский капитал наличными. До настоящего времени Госдума запрещала это делать. Механизм использования материнских «денег» разработан в безналичном поле намеренно и призван обеспечить целевое использование средств.

Грядущие перспективы

В настоящее время Государственная Дума не рассматривает возможность получения материнского капитала наличными. Не только в будущем году, но и в обозримой перспективе. По мнению депутатов, безналичная оплата целевых расходов позволяет максимально точно проследить движение денег. Даже несмотря на большое количество фактов о мошеннических сделках по покупке недвижимости, этот метод был и остаётся на сегодняшний день единственно возможным.

Госдума не только решительно отклоняет подобные предложения, но также не одобрила закон, согласно которому материнский капитал можно было бы потратить на погашение автокредита или покупку автомобиля. Законодатели делают всё, чтобы в первую очередь защитить права детей.

Как воспользоваться материнским капиталом

К сожалению, предложениями об обналичивании материнского капитала продолжают пестрить интернет-страницы. Те, кто захочет ими воспользоваться, должны чётко понимать, что они нарушают закон и будут нести ответственность в полной мере. Если этот момент не способен остановить от необдуманного поступка, то следует подумать о том, что «дети лейтенанта Шмидта» не работают даром, при этом не дают никаких гарантий. Перспектива остаться с третью от всей суммы или вообще без копейки опасно высока.

Даже если мошенников удастся найти, то вернуть деньги вряд ли. Серьёзно рисковать своим финансовым положением, воспитывая маленького ребёнка, могут только глубоко безответственные люди. Даже если этой суммы не хватает на покупку жилья, то её можно потратить на обучение или на пенсию.

Думать о будущем своих детей – святая обязанность матери, поэтому нужно просто продумать, как потратить деньги с умом и отказаться от противоправных действий раз и навсегда.

21.12.2014