Почему мужчины не хотят детей

Почему мужчины не хотят детей

Нежелание становится отцом – довольно распространенное явление сегодня. Чем же объясняется поведение мужчины, который упорно отказывается иметь ребенка?

Психологи утверждают, что нежелание иметь детей может быть мотивировано несколькими причинами. Одной из основных причин является страх. Беременность любимой женщины и связанные с ней физиологические изменения, роды, новорожденный малыш – все это реально пугает мужчину.

Кроме того, их преследует страх иного рода – страх ответственности. С появлением ребенка ответственность мужчины возрастает, он теперь должен содержать не только жену, но и малыша, а это значит, ему придется больше работать, меньше тратить денег и времени на свои удовольствия. Также всегда есть страх, что в наше нестабильное время довольно легко остаться без средств к существованию, и подобная перспектива также может оказаться пугающей для мужчины.

Страх перестать быть единственным объектом любви и заботы также может стать причиной нежелания становиться отцом. Сколько бы не твердила женщина, что с появлением ребенка ее отношение к мужчине не изменится, это неправда. Меняется все, начиная с распорядка дня и заканчивая отношениями между мужчиной и женщиной. В центре внимания матери теперь находится ребенок, она его первого накормит, оденет, будет исполнять все его желания, а мужчина как бы отходит на второй план.

cosmopassion.ru

Разумеется, умная женщина всегда сможет сделать так, чтобы ее мужчина не чувствовал себя обделенным. Но, тем не менее, мужчина опасается подобной перспективы и хочет оттянуть ее как можно надольше.

Нежелание иметь собственных детей может быть следствием серьезной психологической травмы, связанной с детством. Может быть, родители плохо ладили, использовали его в своих семейных разборках, а то и вовсе были в разводе или же не уделяли ему должного внимания.

Есть категория мужчин, и от этого никуда не денешься, которые просто не любят детей. Они сознательно отказываются от перспективы стать отцом без малейших колебаний и внутреннего смятения. В жизни у них другие интересы – любимая работа или бизнес, карьера, успех, путешествия, развлечения, женщины, наконец, но никак не дети. Ребенок для них – серьезная помеха всем упомянутым выше радостям жизни.

Если мужчина становиться отцом вопреки своему желанию, в угоду любимой женщине либо по другим причинам, то ребенок всегда будет чувствовать, что он - нежеланный.

26.06.2014