Адаптация ребенка к школе

Адаптация ребенка к школе

Совсем скоро Ваш ребенок пойдет в первый класс. Обучение в школе – это абсолютно новая деятельность для ребенка, и даже если прежде он посещал детский сад, школа становится для него серьезным стрессом, способным затянуться на несколько недель, а порой и месяцев.
Перед ребенком в младшем школьном возрасте (7 лет - 11 лет) встают совершенно новые задачи: он должен освоиться в коллективе, привыкнуть к новым требованиям и распорядку дня, стать более самостоятельным и научиться выстраивать отношения с чужими людьми – педагогом и одноклассниками.

С наступлением учебных дней родители должны не только водить ребенка в школу. В первое время ему нужно помогать одеваться, собирать портфель и контролировать правильность выполнения домашних заданий. Конечно, это отнимает массу времени, но жалеть его в этом случае не нужно. Ребенок должен научиться самостоятельности, последовательности действий, и поэтому Вы должны проявить терпение и понимание.

Адаптация к школе может повлиять на поведение ребенка. Для него важно все, что случается в стенах учебного заведения, поэтому даже малейшие ошибки и промахи будут расстраивать его сильнее, чем прежде.

К тому же учебная нагрузка является испытанием для нервной системы новоиспеченного первоклассника. Плаксивость, нервозность, нарушения сна и отказ от пищи – все это может сопутствовать адаптации, но помните, что это непременно пройдет.

Как помочь ребенку?

1. Не перегружайте ребенка.

Первоклассники нуждаются не в меньшем отдыхе, чем дошкольники. Им по-прежнему необходимы игры и прогулки, потому что смена деятельности является лучшим детским отдыхом. Не торопитесь записывать ребенка в продленку, секции, к репетиторам в первый школьный год.

2. Интересуйтесь делами ребенка.

Не стоит ограничиваться лишь вопросами об учебе. Интересуйтесь, что тревожит ребенка в школе, как у него складываются отношения с одноклассниками, нравится ли ему педагог. 
Даже если все эти вопросы кажутся Вам незначительными, их обсуждение поможет Вам укрепить доверие со своим ребенком, а ему – сформировать объективное представление о школе.

Кстати, авторитет педагога для первоклассника должен быть беспрекословным. Даже если Вы придерживаетесь другого мнения о нем, воздержитесь от критики учителя на протяжении всего процесса обучения.

3. Не ругайте ребенка.

Критика и ругань за неудачи и ошибки снизят детскую самооценку, и более того, - могут вызвать стойкую неприязнь к учебе. Запаситесь терпением. 

Первоклассникам часто приходится повторять одно и то же, направлять их деятельность в нужное русло, поддерживать и давать им уверенность в том, что они всему научатся и смогут справляться с любыми задачами.

Ребенок должен понять, что обучение в школе – это такая же важная деятельность, как работа для папы и мамы.

4. Помогайте выполнять домашние задания.

В первое время Вам придется делать уроки с ребенком. Но постепенно Вы должны давать ему в этом больше самостоятельности.

При проверке выполненных работ, обязательно комментируйте, где нужно исправить помарки и ошибки, хвалите ребенка, если он все выполнил верно.

Первые месяцы адаптации для первоклассников не могут пройти безболезненно. И если заранее подготовить ребенка к вероятным сложностям, то он легче и быстрее адаптируется к учебной нагрузке.

Поддержка близких, режим дня и сбалансированное питание помогут ребенку преодолеть любые проблемы.

12.03.2014